Атырау, 29 марта 19:12
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Истеблишмент разобщен и ведет борьбу за ресурсы». «Самрук-Казыну» покидают те, кто входит в личную команду Шукеева». «Заявления о пытках отодвинули на второй план суть «дела Еримбетова». «Минсельхоз боится обидеть «больших» людей». «Зачем Назарбаев едет

4 200 просмотров

DIALOG.KZ.  «Истеблишмент разобщен и ведет борьбу за ресурсы» - Команда президента на сегодня не сбалансирована и не всегда эффективна, считает политолог Данияр Ашимбаев. В сложившихся условиях, уверен он, действенного и единого сценария транзита власти не существует. 

IA-CENTR.RU. «Ашимбаев: «Самрук-Казыну» покидают те, кто входит в личную команду Шукеева» - Мы побеседовали с известным казахстанским политологом, главным редактором биографической энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане» Данияром Ашимбаевым о том, чего ждать от нового руководства Фондом:

«Трехъязычие: притча во языцех или реальный проект?» - Необходимость перехода к полиязычному образованию в Казахстане впервые была озвучена на высшем уровне в 2004 году. Однако на протяжении ряда лет амбициозный проект, цель которого – свободное владение гражданами казахским, русским и английским языками, воспринимался населением как некая эфемерная идея, реализация которой отложена в пространстве и во времени.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Заявления о пытках отодвинули на второй план суть «дела Еримбетова» - Попытки следствия убедить общественность в отсутствии пыток в отношении находящегося под следствием бизнесмена Искандера Еримбетова доказывают обратное, считают правозащитники. Они отмечают, что в связи с этим суть обвинений по «делу Еримбетова» отходит на второй план.

«Наследие Алаша полностью еще не раскрыто» - В этом году исполняется 30 лет с начала реабилитации наследия деятелей Алаша. Исследователи говорят, что процесс реабилитации был запущен в Москве, но в Казахстане вокруг этого вопроса было много споров.

MATRITCA.KZ. «Лучше ловить мысли людей в соцсетях, чем булыжники на площадях, - аналитик» - Как-то сливаются все три дела в один поток - суд над Куандыком Бишимбаевым, отъезд Маргулана Сейсембаева и следствие над Искандером Еримбетовым. Я не знаю никого из трех и делаю чисто свое, частное мнение основываясь на историях в СМИ.

FORBES.KZ. «Как обесценивался тенге» - В ноябре 2017 исполнилось 24 года со дня введения в обращение казахстанской национальной валюты.

TIME.KZ. «К нему не подъедешь, а ты не поедешь?» - Один из районных акимов Павлодарской области, имевший сотни тысяч тенге долгов по налогам и сотни миллионов перед банком, много лет встречал Новый год в своем подмосковном домике. А студент музыкального колледжа, не имевший долгов ни перед кем, не смог вылететь на конкурс в Болгарию, хотя и был бесспорным фаворитом среди участников. Почему одним можно все, а другие бесправны, в управлении юстиции ответить не смогли.

«Не будете давать — не будут брать!» - Находящийся под следствием экс-генеральный директор РГП «Казахавтодор» Серикжан МУКАШЕВ накануне суда рассказал в своем покаянном письме неизвестные подробности этого резонансного уголовного дела. Сейчас, по его словам, он глубоко сожалеет, что поддался давлению вымогательницы из Счетного комитета и тем самым втянул в эту историю своих подчиненных.

VZGLYAD.AZ. «Зачем Назарбаев едет к Трампу? – Комментирует казахский эксперт» - 16-18 января состоится официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Соединенные Штаты Америки, сообщает пресс-служба Акорд. В рамках визита казахский лидер проведет ряд встреч, в том числе с американским коллегой Дональдом Трампом, и примет участие в заседании Совбеза ООН.

365INFO.KZ. «Минсельхоз боится обидеть «больших» людей — эксперты» - Земля в Казахстане используется неэффективно. Большая часть ее простаивает. Изменить ситуацию сможет лишь политическая воля.

«Нацбанк не стал помогать тенге» - Нацбанк не стал продавать доллары ради тенге в декабре 2017 года, вновь отказавшись от интервенций. Национальная валюта в целом справилась сама, хоть и немного сдала позиции относительно ключевых валют.

«За Сталина: любят и проклинают его в Казахстане одинаково — исследование» - Кыргызстан и Узбекистан в этом смысле нас переплюнул — там поклонников Сталина оказалось в несколько раз больше, чем противников. По крайней мере, среди опрошенных.

KURSIV.KZ. «Почти половина банковского рынка приходится на объединения Народный+Qazkom и Цесна+БЦК» - На сегодняшний день на рынке РК работают 32 БВУ. Годом ранее, в конце ноября 2016 года их количество составляло 34, на начало 2016 - 35. Процесс консолидации и укрупнения банковского сектора продолжается.

«Что ждать предпринимателям от Нового Налогового Кодекса в 2018 году?» - В прошлом году были приняты поправки в Налоговый Кодекс РК. Большинство из них начинают действовать с 1 января 2018 года и, как следствие, затрагивают малый и средний бизнес, а также интересы состоятельных граждан. Партнер юридической фирмы "Synergy Partners" Альжан Стамкулов специально для "Къ" попытался описать некоторые налоговые новеллы 2018 года.

KAPITAL.KZ. «Каким будет рынок онлайн-кредитования в 2018 году?» - Стоимость займов, конкуренция и интерес инвесторов к этой сфере.

REGNUM.RU. «Древний Тараз, теплый Джамбул: «Городу две тысячи лет...» (часть 2)» - Главные достопримечательности города Тараз (бывший Джамбул) глазами автора ИА REGNUM.

15 января 2018, 11:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz