Атырау, 20 апреля 06:30
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«”Бейбарыс” был и остаётся одним из ведущих»

3 769 просмотров



Накануне Нового года завершился первый этап чемпионата страны по хоккею. Областная команда «Бейбарыс» закончила его на шестом месте. В январе-феврале команда сыграет ещё в 9 турах регулярного чемпионата, а затем начнутся матчи «плей-оф». Каковы шансы «Бейбарыса»? Мы связались с хоккейным экспертом, ныне тренирующим сборную Новой Зеландии, Анатолием ХОРОЗОВЫМ. «Бейбарысу» он не чужой: в 2013-2015 годах работал помощником главного тренера Александра ИСТОМИНА.

Следите за чемпионатом РК и за «Бейбарысом» в частности?

– Безусловно. Ведь есть возможность смотреть матчи в интернете.

Каков нынче «Бейбарыс»?

– С момента основания он был одним из ведущих клубов, таковым и остался. Хотя прошлый сезон нельзя занести в актив – команда осталась без медалей. Сегодня «Бейбарыс» пока в середняках, но по потенциалу – один из лидеров.

Ряд мастеровитых игроков команда сохранила. Но они, к сожалению, не молодеют, команде не хватает скорости, динамики. Я смотрел матчи с «Номадом» и «Алматы» – видно, что во многих моментах «Бейбарыс» проигрывает в скорости. Конечно, нужно быть в коллективе, чтобы обо всем этом говорить. А в некоторых моментах просто удачи не хватает.

– Как думаете, попадет наша команда в плей-офф?

– Ну, это само собой. Только 2 команды из 10 не попадают, и это почти стопроцентно будут усть-каменогорский «Алтай-Торпедо» и «Астана». Но важно добиться максимально высокого места по итогам регулярного чемпионата, ведь при посеве для плей-офф тогда больше вероятность попасть на удобного соперника.

– У кого наибольшие шансы стать чемпионом-2018?

– Не люблю делать прогнозы. Впрочем, лидеры известны: «Арлан», «Номад», «Кулагер» и «Бейбарыс». На мой взгляд, они и разыграют призовые места. Но это не факт: бывали случаи, когда середняки в плей-офф преображались, и результаты были непредсказуемы.

Справка «АЖ»: областная команда «Бейбарыс» – чемпион страны 2011, 2012 и 2016 годов, серебряный 
призер 2010 и 2013 годов.

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

11 января 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz