Атырау, 24 апреля 15:38
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Вор: В Атырау всегда час пик

19 530 просмотров


На остановках и в общественном транспорте Атырау можно увидеть таблички с надписью «Осторожно, воры!». Но карманных краж от этого меньше не становится. Корреспондент «АЖ» встретился и поговорил с автобусным «щипачом», уже обезвреженным правоохранительными органами.

Вот что он поведал:

- Часто мы выходим на дело в часы пик, когда в автобусах полно народу. Но не только в эти часы - общественный транспорт у нас вообще плохо работает, а нам это на руку. Иногда из-за тесноты пассажиры не могут даже голову повернуть. В одной руке у нас находится небольшой острый ножик или лезвие бритвы с деревянной рукояткой. Другой рукой держим чужую сумку, аккуратно режем ее дно и потихоньку пальцами вытаскиваем что там есть. И выходим на следующей остановке. В основном попадаются мобильные телефоны. Да, сейчас по IMEI (идентификатор мобильного оборудования) могут потом вычислить местонахождение телефона. Но не все обращаются в полицию, а мы стараемся побыстрее сбыть ворованное.

Воровство осуждается и в религии. На сайте fatua.kz написано: «По законам шариата кража – тяжкое преступление. Для совершивших этот грех есть мучения в этом и на том свете. Кражей является все, что взято без разрешения и незаконно. Вор лишается совести. Наказание за кражу в шариате – отсечение руки».

В законе «Жеті жарғы» Тауке-хана человек, укравший лошадей или другое ценное имущество, платил штраф в 27-кратном размере. До сих пор в Марокко, Саудовской Аравии, Омане, Йемене и других странах, где используется закон шариата, ворам отсекают руку. Наши казахстанские «джентльмены удачи» или платят штраф или лишаются свободы в зависимости от различных обстоятельств, в том числе рецидива.

Фархат АБИЛОВ

9 января 2018, 16:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz