Атырау, 19 апреля 05:11
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Убийство детей в Алматы: для отца запросили пожизненное заключение

3 915 просмотров

 




Государственное обвинение потребовало для отца убитых близнецов Эмиля Гильмутдинова максимальное наказание, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы продолжается судебное разбирательство по делу об убийстве годовалых близнецов. На скамье подсудимых — родители погибших детей: 29-летний гражданин Узбекистана Эмиль Гильмутдинов и 34-летняя Алла Волченко. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами 1, 3, 7 части 2 статьи 99 УК РК "Убийство" и статьей 119 УК РК "Оставление в опасности".

Сегодня суд приступил к прениям сторон. В ходе судебных прений гособвинитель запросил для подсудимых различные сроки наказания.

"Гильмутдинову окончательно назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы без конфискации имущества, отбывание наказания назначить в учреждении чрезвычайной безопасности", — зачитал прокурор Расул Есдаулетов.

Подсудимой Волченко прокурор попросил окончательно назначить 19 лет лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности.

Старшего брата детей прокурор попросил передать под опеку в детское учреждение.

В суде Гильмутдинов свою вину признал частично, Волченко же отрицает вину полностью.

Также суд пытался установить, пришли ли подсудимые в полицию с повинной добровольно. Так, в суде допросили сотрудника Турксибского районного отдела внутренних дел Ерасыла Мухатава — автоматчика на первом посту. В тот день он заступил в наряд. Он рассказал, что полицейским раздали ориентировку по убийству детей, где были фотографии Гильмутдинова и Волченко.

По его словам, когда он стоял на посту, в 10 метрах от здания РОВД он заметил мужчину и женщину, которые стояли и обнимались. Посмотрев на ориентировку, он увидел сходство с разыскиваемыми. После он подошел к ним и узнал их фамилии – они были пьяные.

"Я их позвал, зачел, посмотрел, фамилию спросил. Я их провел дежурному, доложился", — сказал свидетель.

Подсудимый Гильмутдинов не согласился с показаниями полицейского, заявив, что их никто не впускал – они сами постучались в калитку РОВД и только потом, узнав, кто они, их впустили.

Тела двух годовалых мальчиков были обнаружены в неработающем холодильнике в сентябре в одной из съемных квартир. В убийстве подозревается сожитель матери детей. Мужчина утверждает, что он отец убитых мальчиков. Родители были задержаны на следующий день после обнаружения тел. Кроме того, у подозреваемых есть еще один ребенок — двухлетний мальчик, которого они бросили на улице в центре Алматы.

Обвиняемые объяснили свой поступок тем, что дети мешали им спать.

На суде Алла Волченко просила не лишать ее родительских прав на оставшегося в живых двухлетнего сына, заявив, что любила всех своих детей.

Источник: Sputnik Казахстан

15 декабря 2017, 10:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz