Атырау, 29 марта 07:26
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Портрет идеального преемника». «При Шпекбаеве может начаться интересное шоу — Ашимбаев». «Трайбализм, бесперспективность и мысли покинуть родину». «Cилового ресурса Казахстана недостаточно, чтобы вернуть деньги в страну»

5 698 просмотров

CAMONITOR.KZ. «Что казахстанцы хотели бы услышать в новом послании президента?» - К ежегодным посланиям президента народу Казахстана приковано особое внимание чиновников и экспертов. Оно и понятно, ведь это главное руководство к действию на предстоящий год для правительства, парламента, местных госорганов и общества в целом.

«С чем наша страна встречает 26-ю годовщину независимости?» - Независимому Казахстану исполняется 26 лет. Для мироздания это даже не мгновение, тогда как с точки зрения человеческой жизни – целая эпоха. А еще пора возмужания и первых оценок. Чего мы достигли, а что было упущено? Есть ли у нас поводы для гордости? Что о нас думают в мире?

«Высшее образование в РК: новое – это плохое, взятое из старого?» - Высшее образование в прежние времена было одним из критериев успешности человека. Сегодня вузовским дипломом едва ли кого в Казахстане удивишь. Но при этом, как ни странно, наша экономика испытывает острый дефицит профессионалов во многих сферах. Чтобы понять природу такого парадокса, мы решили сравнить качество отечественной системы высшего образования – каким оно было в советские времена и каким стало сегодня.

EXCLUSIVE.KZ. «Портрет идеального преемника» - Exclusive.kz опросил 47 казахстанских экспертов, имеющих опыт работы с центральными госорганами с просьбой нарисовать портрет идеального преемника Нурсултана Назарбаева. По понятным причинам, мы им гарантировали полную конфиденциальность. Полученный цифровой портрет
оказался довольно неожиданным.

365INFO.KZ. «При Шпекбаеве может начаться интересное шоу — Ашимбаев» - А его бывший начальник Кайрат Кожамжаров должен будет не допустить столкновения антикоррупционного ведомства и КНБ.

«Тенге сильно тряхнет весной 2018 года — экономист» - Федеральная резервная система США изменила свою ставку — и через несколько месяцев это отразится на курсе тенге. Но пока на курс нацвалюты больше влияют панические ожидания казахстанцев.

«Куат Домбай предложил изменить закон о языках — в пользу казахского» - Блогер и PR-специалист Куат Домбай, окончивший школу и университет на русском языке, спустя годы овладел родным казахским. Можно сказать, он знает языковой вопрос Казахстана с обеих сторон. 

IA-CENTR.RU. «Андрей Карпов. Казахстан-2017: скандалы, интриги, расследования» - Скандал 1. Алмазбек Атамбаев против всех. Приз за самый громкий скандал года получает «приглашенная звезда» – экс-президент Кыргызстана, который умудрился задеть своими заявлениями добрую половину казахстанской элиты.

REGNUM.RU. «Кадровые перестановки в Казахстане: для чего и кто следующий?» - О том, зачем Нурсултан Назарбаев произвел перестановки в силовом блоке и в судах.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Трайбализм, бесперспективность и мысли покинуть родину» - Трудоустройство через связи, сложность построения карьеры и иные причины порождают желание уехать у более 40 процентов молодежи Казахстана. К таким выводам пришли исследователи центра при министерстве по делам религий и гражданского общества. Авторы негосударственного исследования о молодежи отмечают, что установки на отъезд за рубеж закладываются государством и обществом.

KURSIV.KZ. «Эксперт: Cилового ресурса Казахстана недостаточно, чтобы вернуть деньги в страну» - На прошлой неделе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству вернуть финансовые средства отечественных компаний из-за рубежа. Риторика ли это или есть к этому предпосылки? И есть ли реальные возможности это сделать? Своим мнением на все эти вопросы поделился с «Къ» эксперт по центральноазиатскому региону, директор по культурным, научным и образовательным проектам Центра традиционных культур (Россия), Александр Собянин.

CARAVAN.KZ. «Тревожный декабрь 1986-го: И один, оказывается, в поле воин» - Декабрь 1986 года сломал тысячи судеб. Только в Алма-Ате 264 человека были исключены из вузов, 758 – из комсомола и 52 – из партии. Комсомольские и партийные взыскания получили около 1 400 человек. Из органов внутренних дел было уволено 1 200 человек, из транспортных и медицинских учреждений – более 300. Своих постов лишились 12 ректоров вузов.

DW.COM. «Кто вернет в Казахстан деньги олигархов?» - По информации DW, дрезденская НПО передала антикоррупционному агентству Казахстана документы о счетах чиновников, на которых за пределами республики лежат "грязные деньги". Что дальше?

15 декабря 2017, 10:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz