Атырау, 19 апреля 15:54
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Декабрь: как ходили на площадь

Фото Видео
12 529 просмотров


Считается, что именно декабрьские события 1986 года в Алматы стали началом пути к Независимости. Травма, полученная в те холодные дни, навсегда осталась в душе и атырауских участников митинга.




Серик МАТЕНИЯЗОВ, известный в области скульптор:

- В 1986 году я учился во ІІ курсе Алматинского государственного театрально-художественного института. Мы были молодой семьей, жили на съемной квартире. 17 декабря я, как обычно, пришел на занятия. Но почему-то многие студенты-казахи отсутствовали. Тогда мне девушка-киргизка сказала, что в городе проходит демонстрация. Через некоторое время пришли мои одногруппники Бексултан и Сарсен, которые рассказали о ситуации со вчерашнего дня и добавили, что «сегодня снова соберемся». Наш куратор сказал: «Мы не можем поехать. Вы не останавливайтесь, идите!» и отпустил нас.

На площади толпа молодых людей казахской национальности. Нас туда не пропускают. Говорят, что отправили делегацию к властям и попросили подождать. Вдруг подъехал автобус и из него стали выходить военные со щитами из органического стекла, дубинками, касками на голове. Стали бить всех попавших им под руки и заталкивать в автобус. Мы убежали по улице Сатпаева. Нас остановил один парень и сказал, что «демонстрация по улицам продолжится, мы должны пересечь улицу перед гостиницей «Отырар»». Там жили иностранцы, таким образом хотели привлечь их внимание и распространить по миру цели митинга. Мы хором пели песни «Менің Қазақстаным», «Атамекен», нас стали фотографировать. Снова приехали военные, милиция, опять стали бить и задерживать, но мы сумели убежать.

Уже 18 декабря в институте прошло собрание, начали наказывать тех, кто засветился на фотографиях. Многих исключили, а тех, кто держал там камни, палки - осудили. Моего друга Сарсена хотели исключить, но преподаватели заступились за него и его оставили.




Тынышбек ЕСТАЕВ, преподаватель университета имени Х. Досмухамедова:

- Тогда я был студентом консерватории имени Курмангазы. Мне было 25 лет. У нас был казах из Монголии по имени Копжасар. Он с насмешкой говорил «Ей, казахи, у вас будет русский начальник». Потом мы получили сообщение: «Если вы настоящие казахи, то идите на площадь». 16 декабря вечером мы пошли на площадь, там была толпа. После увиденного у человека просыпается чувство патриотизма. Мы стояли в два ряда: в одном – молодежь, во втором – солдаты. Мы рвались с криками вперед, они создавали преграду. Вдруг стали поливать водой, от этого наша одежда заледенела. Потом стали кидаться камнями. Солдаты начали бить дубинками и лопатами. Потом мы вернулись в общежитие, сменили одежду.Обратно нас не выпускала вахтерша. Время 2 часа ночи. Мы стали со 2 этажа спускаться с помощью простыней, я упал и подвернул ногу. Несмотря на боль, пошел дальше на площадь. Но боль усилилась, я не мог ходить и вернулся в общежитие. Три дня лежал в комнате, потом друзья посадили меня на самолет. Многие мои одногруппники находились под следствием.




Эдгар СЛЕКЕНОВ, индивидуальный предприниматель:

- Наша Алматинская академия кинотехники и экономики (тогда это был техникум - Ред.) находилась в 500 метрах от площади. Утром, сидя на занятиях, мы увидели через окна, как группы людей идут в сторону площади с транспарантами в руках. Ближе к обеду в нашу аудиторию ворвались два-три парня и спросили «если здесь есть казахи, выходите на улицу». Мне было 16 лет. Мы с Рауаном направились к выходу, где к нам присоединился парень-татарин. Учитель ничего не сказал. Мы вместе с участниками митинга направились к площади Брежнева. До 7 вечера находились там. Вернулись в общежитие, а когда хотели пойти обратно, нас не выпускала милиция. Через окошко в подвале 4-5 парней все-таки смогли выбраться наружу и пошли на площадь. Вечером здесь было больше людей, чем днем. Через какое-то время началось столкновение. Один военный таскал девушку за волосы, мы ее спасли. Военных и милиции становилось все больше, и нам пришлось убежать. На следующий день общежитие окружила милиция, и уже никто не смог никуда пойти.



Записала Ляззат КАРАЖАНОВА


14 декабря 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz