Атырау, 29 марта 11:04
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​Вокруг лунки

Фото
9 948 просмотров



На реке Урал встал тонкий лед. Еще чуть крепче ударит мороз и атыраусцы потянутся на подледную рыбалку. По словам руководителя областной территориальной инспекции Комитета лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза Данияра БАЙМАГАМБЕТОВА, правила рыболовства не изменились.

Разрешается вылов 5 кг рыбы за один выход на водоем на удочки из 5 крючков. Зона рекреационного рыболовства в г. Атырау определена постановлением городского акимата от 17 мая 2017 года. Данный документ предусматривает любительское (спортивное) рыболовство в промежутке русла реки Урал между поселками Талгайран и ММС (Ширина). В местах рыбозимовальных ям и в темное время суток рыбалка запрещена.

Приказом Комитета от 2015 года введен запрет на любительскую рыбалку на реке Урал в пределах Атырауской области ежегодно с 1 апреля по 15 июня, в период ледостава – по вторникам и средам. На реке Кигач со всеми его каналами и ериками запрет действует с 20 апреля по 20 мая, «дни отдыха рыбы» там - по субботам, воскресеньям и в праздничные дни.

Приказом МСХ 2016 года утвержден перечень разрешенных к применению промыслов и непромысловых орудий лова. Согласно данному перечню к разрешенным орудиям лова относятся удилище (поплавочное, донное, жерлица, кружки, зимняя удочка с малой блесной – мормышка), сачок, ружье для подводной охоты, спиннинги различных модификаций.

Из наиболее часто встречающихся нарушений атырауских рыболовов – использование неразрешенных орудий лова, превышение количества крючков на удилище, лов под мостами, рыбалка в состоянии алкогольного опьянения.

Статья 298-1 КоАП РК (нарушение правил рыболовства) предусматривает штраф на физических лиц в размере от 3 до 10 месячных расчетных показателей.

В соответствии с постановлением правительства РК 2016 года в перечне редких, находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу РК являются виды рыб: каспийская минога, каспийский лосось, белорыбица, кутум, а также все виды осетровых - шип, белуга, осетр, севрюга, стерлядь. Согласно правилам рыболовства в случае прилова указанных видов рыб, рыболов обязан немедленно выпустить их в воду, вне зависимости живые они или мертвые.


Каспийская минога


Каспийская минога (лат. Caspiomyzon wagneri) — единственный вид проходных пресноводных бесчелюстных семейства миноговых. Существует две формы каспийской миноги: мелкая - имеет длину до 31 сантиметра, крупная - достигает 55 сантиметров и веса до 200 граммов. Прошлой зимой ФБ пестрил от роликов жителей Махамбетского и Индерского районов, которые ловили миногу на мормышку в Урале в большом количестве.


Лосось каспийский


Лосось каспийский (Salmo trutta caspius) - гигант среди лососёвых рыб Европы. Максимальный вес достигает полцентнера. Различают мелкую и крупную или озимую формы. Нерестился в Волге, когда русло было зарегулировано плотинами, попал в Красную книгу.


Белорыбица


Белорыбица (лат. Stenodus leucichthys) рыба подсемейства сиговых семейства лососёвых, эндемик Каспийского моря. Достигает в длину 130 см. Нерестится в основном в Волге осенью. Очень вкусная рыба. Часто под видом белорыбицы на рынках продается малоценный толстолобик.


Кутум

Кутум (лат. Rutilus frisii kutum) — рыба из семейства карповых. Обитает в Каспийском море в пресной и малосолёной воде. Достигает длины 45—55 см. Раньше кутум был широко распространён и вылавливался в промышленных масштабах. Из-за интенсивного лова численность резко сократилась. Мясо и икра этой рыбы является деликатесом и высоко ценится в Иране и Азербайджане. По словам ихтиологов, его численность восстанавливается и его часто ловят рыболовы на реке Урал.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

13 декабря 2017, 09:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz