Атырау, 24 апреля 05:52
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Композитор, что рисует дождь...

Фото
5 798 просмотров



В областном музее искусств имени Ш. Сариева открылась персональная выставка Заслуженного деятеля культуры Казахстана и Кыргызстана, художника Ильи ЖАКАНОВА под названием «Сұлулықты жырлаған суретке».

На выставке представлены 73 его работы, это пейзажи и зарисовки казахского быта.

Айса УТАРАЛИЕВ, председатель областного филиала Союза художников РК:

- В 70-х годах Илья ага написал картину под названием «Жайлаукөл кештері». Он очень красиво изобразил, как солнце уходит за горизонт. Мне понравилось. Тогда мы слышали только его имя, познакомились уже потом. Это талантливый художник и выдающийся человек. 

Помимо картин на выставке представлены книги о его жизни, зрителям показали небольшой ролик. Была исполнена его известная песня «Еділ мен Жайық».

СПРАВКА «АЖ»: Илья Жаканов - композитор, публицист, художник, музыковед. Родился в 1936 году в Жамбылской области. Работал литературным редактором в Государственном комитете по телевидению и радиовещанию КазССР, главным редактором музыкальной редакции Казахского радио. На вопрос «Почему не переезжаете в Астану?» отвечает: «Мне нужно душевное спокойствие, а его я нашел в Атырау».

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

 

13 декабря 2017, 09:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz