Атырау, 25 апреля 06:54
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Обещанного год ждут

5 683 просмотра



Жители улицы №17 в микрорайоне «Атырау» областного центра жалуются на низкое напряжение электроэнергии. Недавно они обратились в редакцию «АЖ». Оказалось, что данной проблеме уже три года.

Житель города, Н. Диас

- За электроэнергию мы платим как все, но напряжение в сети всего 180В. Об этом нам сказали работники «Атырау-Жарыка» после нашего письма в городской акимат. Летом бытовые приборы большинства жителей вышли из строя. Если раньше мы мирились с таким положением, то сейчас положение ухудшилось, зимой невозможно включить даже компьютер.

Мы переадресовали вопрос жителей начальнику городских электрических сетей АО «Атырау-Жарык» Габидену КАНАТОВУ, который ответил, что на улице №17 стоит установленная ими трансформаторная станция №151/5 напряжением 10/0,4кВ мощностью 630 кВА и находится она на балансе городского акимата. С момента установки прошло 10 лет.

По словам Канатова, проблема возникла потому, что земельные участки были выделены без электроэнергии, а жители стали строить дома.

- Они провели линии электроэнергии к своим домам и стройобъектам без соблюдения правил. Решение данной проблемы есть - акимат должен установить в комплексной трансформаторной станции новую станцию под напряжением 10,4кВ и электролинию напряжением 0,4кВ. Установка таких подстанций требуется поселкам Береке, Химпоселок и Сарыозек, улицам микрорайонов Атырау и Атырау-2, - говорит Г. Канатов.

Городской отдел строительства, занимающийся проведением электрических линий на улицах города, не знал о наличии такой проблемы.

Олжас ХАСАНОВ, специалист по контролю производственно-технического сектора горотдела строительства:

- Такую проблему мы вносим в план только после поступления предложения в отдел от жителей о проведении новой электролинии. Но к нам от жителей микрорайона жалобы не поступали. Поэтому эта улица уже не может войти в план в этом году. Поставим на 2018 год. Однако, это не значит, что в следующем году мы все сделаем. Сначала деньги должны выделить для составления проектно-сметной документации и далее все будет идти по цепочке. Это займет минимум год.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

13 декабря 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz