Атырау, 28 марта 18:55
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Миллион услуг

6 380 просмотров


Паспорт и удостоверение личности, на выдачу которых раньше уходил месяц, сегодня можно  получить за 15 дней. А в ускоренном варианте их оформляют за 4 рабочих дня. Об этом на брифинге рассказал директор Атырауского областного филиала корпорации «Правительство для граждан» (ЦОН) Турлан НУРЖАНОВ (на снимке).

Оформление многих документов можно было бы ускорить, но для этого необходимо, чтобы ЦОН и уполномоченный орган находились бы если не в одном здании, то в непосредственной близости. К примеру, благодаря тому, что ЗАГС и ЦОН в Макатском районе располагаются в одном здании, жители получают различные свидетельства за 3 часа.  В связи с этим в Атырау планируется построить новое здание ЦОНа. На его первом этаже сотрудники ЦОНа будут принимать документы и заявки, а на втором планируется разместить представителей различных госорганов – миграционной службы, ГЦВП, ЗАГС, которые и будут непосредственно заниматься оформлением этих заявок. Уже разрабатывается проектно-сметная документация на строительство здания.

С начала года через атырауские ЦОНы было оказано более 1,1 млн государственных услуг, в том числе выдано 785 тысяч электронных документов. В данное время существует 746 государственных услуг, 618 из них оказываются через ЦОНы. В ноябре и декабре в пилотном режиме ЦОН стал оказывать еще дополнительно более 80 видов услуг.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Марата ТАКУЛИНА

12 декабря 2017, 15:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz