Атырау, 20 апреля 18:26
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Куда пойдёт Бухар

4 305 просмотров

Во времена Союза посёлок Бухар (иногда его называют Сарымайшагыл) находился на территории испытательного полигона Тайсойган. Сейчас земли возвращены жителям, но пока не решены вопросы территориально-административного характера.

Раньше здесь была большая ферма одного из совхозов округа Жарсуат, но со временем люди стали переезжать поближе к районному центру, закрылась школа. Сейчас здесь 14 домов и всего 60 жителей, к счастью, в посёлке есть питьевая вода и газопровод. Проблема в том, что Бухар находится всего в 12 км от округа Карабау соседнего Кызылкогинского района и в 100 км от «родного» округа Жарсуат Индерского района.

– Старшее поколение жителей посёлка хочет остаться в Индерском районе, молодые считают правильным войти в Кызылкогинский район. Но решение за областными властями, – говорит аким сельского округа Жарсуат Алифолла БАЛАХМЕТОВ.

Жители посёлка оплачивают услуги водо- и газоснабжения в селе Карабау Кызылкогинского района, поскольку коммуникации были подведены оттуда. Но улаживать казённые вопросы приходится ездить в Жарсуат Индерского района.

– У нас есть паспорта домов, но нет возможности получить акты на землю. Мы не можем создать крестьянские хозяйства и заниматься скотоводством, – говорит житель Бухара Бердимурат ТОЛЕУГАЛИЕВ.

По словам заместителя акима Индерского района Кайрата НУРЛЫБАЕВА, как только завершится процесс оформления земель, высвобожденных от полигона, будет решён и вопрос территориальной принадлежности.

Ляззат КАРАЖАНОВА

12 декабря 2017, 14:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz