Атырау, 24 апреля 04:35
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Диагноз: шарлатаны

11 372 просмотра



Реклама новой компьютерной диагностики на атырауских столбах, в подъездах и соцсетях обещала за 40 минут просканировать организм и проверить состояние всех органов. Никаких дорогостоящих анализов, МРТ, УЗИ и «узких» специалистов. Безопасно для кормящих мам и малышей, и всего за 8 тысяч тенге. Корреспондент «АЖ» выяснила - автор метода проводил свои опыты на узниках концлагерей...

 

ДЕНЕЖКИ - ВПЕРЁД

Позвонила и услышала в телефонной трубке:

- Пациентов так много, а я одна, работаю практически без перерывов. Приходите и увидите все сами. Только, пожалуйста, без опозданий.

Я пришла в назначенное время по указанному адресу – обычное офисное помещение в мкр. Привокзальный. Столы с компьютерами, за ними женщины с серьезными лицами. Что-то считают и заносят в свои компьютеры. Стены увешаны сертификатами на разных языках и фотографиями с различных конференций. Пришлось немного подождать, потому что врача-специалиста, которая по телефону была столь загружена пациентами, не оказалось на месте. Впрочем, это не помешало одной из присутствующих ее коллег сразу же взять с меня деньги за предстоящее обследование и выдать от руки заполненную квитанцию. Через несколько минут ко мне подошла девушка и попросила проследовать за ней в другой кабинет. Она назвала себя оператором диагностического оборудования. Кстати, само оборудование представляет собой обычный компьютер с подключенным к нему аппаратом в виде небольшой коробочки. От аппарата идут наушники.

- Это специальные зеркальные наушники. Мы проводим био- резонансное обследование. Через наушники вашему организму будут посылаться сигналы. Клетки отвечают на эти сигналы вибрацией и посылают ответный сигнал. Специально разработанная программа позволяет считывать эти сигналы. И поэтому мы можем в кратчайшие сроки без лишних денежных и временных затрат с вашей стороны посмотреть ваш организм, как говорится, с головы до пят.

Мне стало весело, и я решила себя не сдерживать.

- Какие у вас жалобы? Что вас беспокоит? Может быть вы хотите, чтобы мы посмотрели какой-то орган более тщательно?

- Так-то в принципе меня ничего не беспокоит. Но вот у меня беременность 12 недель, беспокоюсь очень за ребенка. Правильно ли всё врачи видят по УЗИ и анализам? А еще такая слабость и тошнит без конца, - с очень серьезным и обеспокоенным видом соврала я неожиданно для самой себя, - А беременным можно обследоваться вашим методом? А ребенку это не навредит?

- Наше обследование абсолютно безопасно и для вас, и для малыша.

После всех вопросов и ответов попросили снять все украшения и усадили за компьютер, надев на меня наушники.

- Вам придется подождать минут 40, пока программа вас просканирует. Только, пожалуйста, не снимайте наушники, - рекомендовала оператор. И оставила меня наедине с компьютером.

 

ЧЁРНЫЙ КВАДРАТ

Каких либо сигналов из зеркальных наушников я не почувствовала, как и не уловила ответную вибрацию своих клеток. Зато с интересом понаблюдала за происходящим на мониторе.

На экране то и дело мелькали картинки с органами человека из энциклопедии по анатомии человека. Почки, печень, мозг, сердце, поджелудочная железа и всё остальное. На отдельных органах рисунки сменялись фотографиями. Область каждого органа помечалась значками разного цвета – от желтого шестиугольника до черного квадрата. Я так поняла, что чем темнее цвет значков, тем хуже обстоят дела в указанном месте организма. Желтые шестиугольники – здоровое место, розовые треугольники – некритичные изменения, красные треугольники – есть проблема, ну а черные квадратики – всё очень плохо. Судя по количеству черных квадратиков, мне стоило готовиться к самому худшему. Наличие беременности этот аппарат, кстати, распознать не может.

За рассматриванием органов и систем человеческого тела я и не заметила, как пролетели 40 минут. Вернувшаяся оператор сообщила, что сейчас она будет снимать данные с программы. А потом их будет анализировать врач. Это займет какое-то время. Пришлось пока уходить ни с чем. Через полтора часа позвонили и попросили подъехать вновь - диагноз готов.

 

ДОРОГОЙ КАЛЬЦИЙ

Меня встретила уже другая женщина, назвала себя консультантом и попросила проследовать за ней в другой кабинет, больше напоминающий учебный класс.

- Ну что, ничего такого криминального у вас нет. У вас беременность. Вы уже на учет встали? Анализы сдаете?

- Да, всё, как полагается.

- Хорошо. По последним анализам у вас гемоглобин какой?

- 146, - выдала я без запинки чистую правду.

- 146? Хм…, - задумалась она. - А врачи вам сказали, что у вас очень густая кровь?

- Нет. Такого мне не говорили.

- Кровь густая. Варикоз, наверно, мучает?

- Нет, ничем таким не страдаю.

- Ну, это вопрос времени, аппарат показывает, что уже есть проблемы. Гастрит, который приобрел уже хроническую форму, хронический тонзиллит, а еще у вас желчный пузырь забит, надо чистить.

- Как забит? Чем? Как чистить?

- Ну, этим вам после родов нужно будет заняться. Пока нужно заботиться о развитии ребенка.

- Кстати, что с ребенком? Ваш прибор что-нибудь показал?

- Пока все хорошо. Тошнота, слабость, сонливость в вашем состоянии должны быть. Но чтобы ребенок правильно развивался, вам нужно принимать кальций. Я вам назначу два препарата – один кальций для вас, другой для ребенка. 20-дневный курс пропьете, потом назначим вам витаминный комплекс.

- А что за кальций? В какой аптеке мне его спросить?

- В аптеке вы найдете сплошную химию, которая никак не усваивается организмом. А у нас натуральный кальций, усвоение происходит на клеточном уровне. Такого вы нигде не найдете. Если не побеспокоитесь об этом сейчас, возможно развитие анемии. Чем это чревато для ребенка, я думаю, не нужно объяснять.

Надо отдать должное этим «врачам» из известной компании, продвигающей БАДы, что не стали пугать псевдо-беременную страшными диагнозами и ограничились лишь назначением кальция и витаминов, рекомендовав больше гулять на свежем воздухе и заниматься гимнастикой для беременных.

Но за назначенные препараты мне предстояло заплатить около 20 тысяч тенге. И это только начало.

Уже вечером мне перезвонила врач и рекомендовала начать «лечение» как можно раньше. О том, как улучшается мое состояние, я смогу отслеживать на последующих диагностиках. Они обойдутся дешевле – 5000 тенге.

 

ЗАПРЕТ ВЕЗДЕ, КРОМЕ СНГ

Я попыталась получить комментарий данного вида диагностики у официальной медицины. Однако все врачи, к которым я обращалась, только разводили руками – знать не знаем, слышать не слышали.

В интернете я выяснила, что у так называемого биорезонанса достаточно долгая история. Метод является продолжением идей Рейнхольда ФОЛЛЯ, немецкого врача, решившего создать собственное синкретическое учение. Доктор Фолль собрал пеструю мозаику из обрывков ориентальной медицины, восточных мистических практик и гомеопатии. Он умер в 1990 году, а во времена Третьего рейха состоял в подразделении СС «Ананербэ», которое занималось опытами над людьми в концлагере Освенцим. Организация «Ананербэ» была создана в 1933 году как элитарный мистический орден, который с 1939 года по инициативе Гиммлера проводил генетические манипуляции в целях создания «сверхчеловека».

Эсэсовец Фолль по каким-то причинам не понес серьезного наказания. Лишенный права на медицинскую практику, он все равно занялся разработкой ранее накопленного материала, и в 1953 году вновь получил известность, но уже как автор прибора и метода, названного его именем. Именно на этом методе и построен принцип работы «современной компьютерной диагностики», которую я испытала на себе.

Как диагностический метод обследования человека, все эти аппараты, основанные на методе Фолля, давно забракованы официальной наукой.

Так, решением Управления контроля качества продуктов и лекарств США (FDA), электропунктурная диагностика по методу Фолля запрещена к применению в медицинской практике. С 1970-х годов метод был официально признан шарлатанством. Кроме того, FDA запретило импорт на территорию Соединенных Штатов приборов Фолль-диагностики, и предупредило о судебном преследовании некоторых маркетологов. В США был возбужден ряд уголовных дел с последующими крупными штрафами и тюремным заключением за применение Фолль-приборов. Канада, Австралия, Великобритания запретили ввоз приборов Фолль-диагностики.

В СНГ дела с этим обстоят значительно хуже. Этот шарлатанский метод пустил здесь глубокие корни. В России и Беларуси еще в 90-е годы производители подобных приборов смогли заручиться поддержкой чиновников на уровне министерств здравоохранения. И в некоторых местах эти проборы применяются, страшно подумать, в традиционной медицине. В казахстанских поликлиниках и больницах таких приборов, к счастью, нет. Но распространителями БАДов они используются свободно, что чрезвычайно опасно для граждан. Ведь прибор неспособен уловить, к примеру, начальную стадию онкологии.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

12 декабря 2017, 09:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz