Атырау, 28 марта 22:45
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Каналы для инвесторов

6 837 просмотров


Махамбетский район «лидирует» в регионе по младенческой смертности. Эта информация прозвучала на брифинге акима района Сырыма РЫСКАЛИЕВА.

В ближайшем к областному центру районе проживает 34,3 тысячи человек. Главное экономическое направление – сельское хозяйство, Крестьяне получили 310 млн тенге субсидий для решения проблемы водоснабжения. Кроме того, все каналы возвращены в государственную собственность, к работам по их очистке привлечены местные инвесторы.

Вопросы «АЖ»:

- Вы сказали, что в районе высока младенческая смертность. Почему так?

- С начала года зарегистрировано 5 таких фактов. Как выяснилось, главная причина - несвоевременная постановка на учет беременных женщин. Сейчас проводится разъяснительная работа.

- Врачи пенсионного возраста всё ещё работают. Не хватает кадров?

- В районе не хватает 7 врачей, в частности, нужны лор, окулист, маммолог. У нас в 19 медицинских учреждениях работают 51 врач и 199 медработников среднего звена. Острого дефицита не ощущаем. У нас есть кадры, которые заменят пенсионеров. Недавно заключили контракт с двумя будущими врачами, которые сейчас учатся в Актобе. Мы не можем попросить сразу освободить место, ведь старые специалисты должны поделиться опытом, замена будет производиться постепенно.

- Когда закончится строительство моста через Урал? Первоначально планировали сдачу на 2016 год.

- Строительство идет поэтапно, планируем сдать его через 6 месяцев.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

9 декабря 2017, 21:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz