Атырау, 28 марта 16:21
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Обращение к депутатам Сената». «Место Казахстана в рейтингах не соответствуют реальной ситуации». «Кому принадлежит Казахстан?». «Кто и как брал пенсионные деньги казахстанцев». «Китай обвинили в создании "центров перевоспитания" для казахского меньшинст

5 290 просмотров

ADILSOZ.KZ. «Обращение к депутатам Сената» - Дорогие коллеги, предлагаем подписать Открытое письмо депутатам Сената с просьбой отозвать законопроект о поправках в закон о СМИ и другие законы в области информации. Мы учли все дополнения и замечания, полученные в ходе обсуждения проекта письма.

CAMONITOR.KZ. «Место Казахстана в рейтингах не соответствуют реальной ситуации» - Десятки, если не сотни международных рейтинговых агентств на протяжении многих лет только тем и занимаются, что сортируют страны мира по тем или иным параметрам. Напрасным этот труд вряд ли назовешь – хотя бы потому, что он создает мотивацию для развития. Другое дело, насколько качественно происходит это развитие. Ведь ради высоких рейтингов можно и пыль в глаза пустить, и с цифрами поиграть, что, собственно, и делают правительства некоторых стран.

«Депутаты под прикрытием АНК: что они делают в мажилисе?» - Десять лет назад в нижней палате парламента появилась особая группа – депутаты, избранные от Ассамблеи народа Казахстана. Но до сих пор, несмотря на солидный стаж работы и внешнюю активность, не совсем понятно, что она делает в стенах мажилиса и какая от нее польза.

«Джунгарский погром: как распалась последняя империя кочевников» - Мировая история знала зарождение, расцвет и закат не одной империи. Однако было не так уж много государств, цивилизационной основой которых служила конно-кочевая культура. О трагическом конце последнего государства номадов — Джунгарии – рассказывает известный исследователь-ойратовед Марал Томпиев.

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2017. Слухи о бойкоте оказались преувеличены» - Депутаты – люди особого склада. Не так важно, откуда они, из Казахстана, России или Греции. За отсутствием горячих новостей любое депутатское включение спасение для медиа. 6 декабря подобного дефицита новостей не наблюдалось, но российский депутат Милонов нашел себе место даже в насыщенном медиа-трафике.

BBC.COM/RUSSIAN. «Отвернется ли Казахстан от России, перейдя на латиницу?» - Решение Казахстана заменить кириллицу на латинский алфавит к 2025 году было расценено многими как символическое отдаление от России. Смена алфавита, отмечали обозреватели, ослабит влияние северного соседа как в культурном, так и в политическом.

EXCLUSIVE.KZ. «Кому принадлежит Казахстан? Мы этого не узнаем» - По крайней мере в ближайшее время мы не узнаем, кому принадлежит земля Казахстана. Официальный ответ: это персональные данные. А в кулуарах чиновники отвечают: этот вопрос решаем не мы. Тогда кто? Общественный деятель Мухтар Тайжан считает, что их имена слишком влиятельны, чтобы земельный кадастр стал достоянием гласности. Настолько влиятельны, что перед ними бессильны правительство и депутаты.

«Цифровой Казахстан в условиях «старого порядка» - Власть и научное сообщество говорят о цифровизации страны на разных языках, а сам процесс иногда напоминает политический анекдот времен «кремлевских старцев».

RUS.AZATTYQ.ORG. «Вероятный четвертый срок Путина и Казахстан» - Казахстанские эксперты полагают, что в очередной срок Путина на посту президента России (в его победе на выборах мало кто сомневается) в отношениях между Астаной и Москвой могут возникнуть риски, связанные, в частности, с транзитом власти в Казахстане.

«В ЮКО возросло число случаев насилия в отношении женщин» - В Южно-Казахстанской области в этом году, по сравнению с прошлым годом, возросло число случаев насилия в отношении женщин. Специалисты называют несколько причин, способствующих этому. Некоторые эксперты придерживаются мнения, что проблема не решится, пока не изменится менталитет всего общества.

CARAVAN.KZ. «Самый консервативный бюджет: почему в 2018-м доходы сократятся на триллион тенге» - На неделе Президент подписал Закон “О бюджете на 2018–2020 годы”. Первое, что бросается в глаза, – он меньше, чем бюджет предыдущего года!

«Почему в Уголовный кодекс нужно ввести отдельную главу для женщин» - Девочки и женщины являются особо уязвимыми категориями в закрытых учреждениях, заявил региональный директор PRI Азамат ШАМБИЛОВ на встрече, собравшей представителей общественных наблюдательных комиссий (ОНК) из 15 регионов Казахстана, госорганов, Верховного суда, МВД.

365INFO.KZ. «Кто и как брал пенсионные деньги казахстанцев — и не вернул» - Недавно ЕНПФ взыскал деньги вкладчиков с бразильской компании. SAMARCO Mineracao S.A., допустившая дефолт в 2016 году, ничего не должна казахстанским пенсионерам. Зато казахстанские компании всеми силами стараются уйти от возвратов займов, сделанных когда-то у ЕНПФ.

«Низкие зарплаты учителей связаны… с учебной нагрузкой — минобразования» - Мы прямо спросили министерство образования: почему зарплаты учителей такие смешные? Ответ завел в тупик.

«Население теряет веру в ЕАЭС» - Все меньше жителей стран ЕАЭС положительно относятся к деятельности Союза и верят в то, что страны постсоветского пространства будут сближаться. Главная причина – неоправдавшиеся ожидания от Евразийского экономического союза: население не почувствовало заметных улучшений.

SPUTNIKNEWS.KZ. «Парламент Казахстана принял поправки о телефонной прослушке» - Законопроект предусматривает обязательное уведомление о проведении телефонной прослушки.

KURSIV.KZ. «Какие «неожиданности» заложены в законе о ГЧП?» - Казахстанский фондовый рынок считается не слишком здоровым организмом. Нет стабильных эмитентов, нет и активных инвесторов. Партнер Grata law firm Шаймерден Чиканаев предполагает, что решением для активизации рынка ценных бумаг могло бы стать применение законодательства о государственно-частном партнерстве (ГЧП). Однако предупреждает о том, что в законе заложены некоторые «неожиданности».

VLAST.KZ. «Реформа медстрахования: два года до полного внедрения» - Эксперты обсудили в Алматы вопросы реформы здравоохранения и медицинского страхования.

CURRENTTIME.TV. «Китай обвинили в создании "центров перевоспитания" для казахского меньшинства» - Родственники этнических казахов, которые живут в Китае, заявили, что власти притесняют это этническое меньшинство "за связь с исторической родиной". По их информации, у казахов в Китае отбирают паспорта и даже отправляют в так называемые "центры политического воспитания".

8 декабря 2017, 10:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz