Атырау, 24 апреля 22:51
 ясноВ Атырау +21
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Казахстан-2017: Лукашенко vs Назарбаев – 62:56». «Деофшоризация сознания казахстанской элиты: реальность и мифы». «Последнее предупреждение». «Бить надо не по мухам, а по тиграм». «Мы застряли в своем совке, а фейсбук стал большой кухней»

4 171 просмотр

FORBES.KZ. «Деофшоризация сознания казахстанской элиты: реальность и мифы» - Премьер-министр РК явно оказался в деликатной и опасной ситуации, считает директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев.

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2017: Лукашенко vs Назарбаев – 62:56» - Президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев занимают лидирующие позиции в рейтинге доверия россиян лидерам стран-членов CНГ. Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, Лукашенко доверяют 62% граждан России, а Нурсултану Назарбаеву — 56% опрошенных.

TIME.KZ. «Последнее предупреждение» - Жесткими поручениями и критикой президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА закончилось празднование Дня индустриализации в Казахстане.

«Утопия-2025» - Министерство национальной экономики выдвинуло стратегический план выведения казахстанцев на европейский уровень жизни как раз к переходу на латиницу. Но обещать - не значит жениться.

«Той с тенью» - Той как основа национальной экономики, или Почему у нас всё вертится вокруг праздничных застолий.

NOVGAZ.COM. «Бить надо не по мухам, а по тиграм» - Социальные сети сделали политиков открытыми для журналистов, которые могут теперь задать вопросы, обсуждаемые в казахстанском обществе и социальных сетях. Ответы политика-эмигранта первой волны Акежана Кажегельдина, который всегда отличался компетентным и обстоятельным мышлением, особенно интересны нашим читателям. Сегодня свой вопрос экс-премьер министру задает известный казахстанский журналист Розлана Таукина.

365INFO.KZ. «Реакция на проблемы больших банков: казахстанцы подсели на микрокредиты» - Проблемы в банковском секторе Казахстана привели к тому, что часть клиентов забирают другие участники рынка. Объем кредитов, выданных микрофинансовыми организациями (МФО), за последние 12 месяцев вырос более чем на 65%.

«Казахстанцы не спешат переселяться с юга на север — политолог» - В открытом доступе отсутствует информация о системной оценке результатов программы по переселению людей с юга на север Казахстана. Впрочем, отсутствуют и полные статистические данные о переселившихся на север с южных регионов.

KURSIV.KZ. «Эксперты: «В селах и аулах у выпускников практически нет шансов найти работу» - Согласно национальному докладу «Молодежь - Казахстана 2017», презентованному НИЦ «Молодежь», большая часть молодого населения считает, что государству стоит сделать упор в реализации молодежной политики на трудоустройство по окончании вуза. Эксперты полагают, что для этого нужно улучшать систему образования и создавать условия для самореализации в регионах.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Скандалы в соцсетях, которые заставили власти действовать» - В странах Центральной Азии социальные сети используют не только для общения, но и для того, чтобы довести до общественности неприглядные поступки высокопоставленных лиц и обратить на них внимание властей. Наблюдатели отмечают, что, в отличие от Казахстана и Кыргызстана, в Узбекистане власти по-другому реагируют на инциденты, вызвавшие бурное обсуждение среди пользователей социальных сетей.

«Жители многоэтажки больше месяца живут без отопления» - В Шымкенте жильцы многоэтажного дома жалуются, что остались зимой без отопления – больше месяца в квартирах нет тепла. В подвале дома в начале ноября лопнула труба теплоснабжения. Местные власти говорят, что к дому тепло подается, а ответственность за содержание общедомовой собственности, к которой относится подвал, лежит на самих жителях.

INFORMBURO.KZ. «Что такое модернизация сознания и зачем она нужна» - Ключевая идея, которая должна стать сердцевиной экономической и политической модернизации, совершенно не понята.

KAPITAL.KZ. «Будут ли депозиторы платить банкам за хранение долларов?» - Азамат Джолдасбеков высказался по возможным изменениям в системе валютных вкладов.

SAYASAT.ORG. «Наследие «Алаш»: «Нам нужна историко-философская глубина» - Пятого декабря 1917 года начал работу второй Всеказахский съезд, на котором была провозглашена казахская автономия «Алаш». Организаторами мероприятия выступили видные представители «Алаш орды» Алихан Букейханов, Ахмет Байтурсынов, Миржакип Дулатов и др. 

MATRITCA.KZ. «Мы застряли в своем совке, а фейсбук стал большой кухней, - политолог» - Стоит разместить один, хотя бы нейтральный пост о нашей власти, как начинают сыпаться гневные комментарии о том, что я перешел на ее сторону. Смешно читать. Никуда никогда не переходил по одной простой причине - у нас нет сторон, никто ни с кем не враждует, мы один народ, связанный общей исторической судьбой.

CAMONITOR.KZ. «Как живет Жанибек Успанов, которому пять лет назад пересадили сердце русской женщины?» - 50 лет назад, 3 декабря 1967-го, южноафриканский кардиохирург Кристиан Барнард выполнил первую в мире операцию по пересадке человеческого сердца. С недавних пор это стало возможным и в Казахстане. В Национальном научном кардиохирургическом центре под руководством Юрия Пя на сегодня таким образом возвращены к жизни уже более шестидесяти человек. Первым пациентом, которому 8 августа 2012 года пересадили донорское сердце (оно принадлежало астанчанке Галине Воротниковой), стал костанаец Жанибек Успанов.

7 декабря 2017, 10:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz