Атырау, 25 апреля 16:37
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Дарига Назарбаева, Нурлан Нигматулин и Тимур Кулибаев напомнили о себе публичными заявлениями». «Кто-кто? Инвестор в пальто!». «Террористы могут воспользоваться транзитным периодом». «Язык вражды, на котором говорит казахстанский Facebook»

4 569 просмотров

IA-CENTR.RU. «Вкладывайте в Казахстан! Кризис закончен?!» - На Казахстанском международном инвестиционном форуме, в канун Дня индустриализации состоялось одно из главных событий всего мероприятия. С докладом о стратегических перспективах национальной экономики выступил премьер-министр Б.Сагинтаев. Адресаты тезисов его выступления очевидны – в форуме участвуют свыше ста руководителей крупных мировых и национальных компаний. Среди участников форума: Nasdaq, Mitsui & Co., Master Card, Yildirim Holding, World Bank, COSCO Shiping, COFCO, China Gezhouba International Engineering, Calik Holding, Alstom, Aberdeen Standard Life, Tokyo Rope, Marubeni, ENI, Farm Frites, РОСАТОМ, Cottonex, CIS-Airbus Group.

«Осенний марафон: кто из казахстанских элитариев подтвердил имидж, а кто вышел за рамки привычного?» - Ноябрь был отмечен активизацией в медиапространстве казахстанских ВИП-персон. Дарига Назарбаева, Нурлан Нигматулин и Тимур Кулибаев напомнили о себе публичными заявлениями. И если месседжи одних напомнили больше дежурные отметки в «журнале посещений» отечественных СМИ, то медиактивность других можно расценить как серьезную политическую заявку.

1PRIME.RU. «Казахстан увеличивает добычу нефти и способен сорвать сделку ОПЕК+» - Казахстан увеличивает добычу, несмотря на участие в соглашении ОПЕК+. Благодаря разработке месторождения Кашаган добыча в стране быстро растет, что может стать серьезным препятствием для достижения баланса спроса и предложения на нефтяном рынке.

RUSSIAN.EURASIANET.ORG. «Казахстан: Новая военная доктрина – ответ на угрозы со стороны России или Запада?» - В конце сентября Казахстан принял пятую военную доктрину с момента обретения независимости. Документ отражает сдвиги в стратегии, судя по всему, как минимум частично направленные на устранение потенциальной угрозы со стороны соседа и союзника Казахстана – России, хотя аналитики, близкие к правительству Казахстана, утверждают, что наибольшую опасность для суверенитета страны представляют действия Запада.

TIME.KZ. «Кто-кто? Инвестор в пальто!» - Вчера в Астане прошел «Глобальный инвестиционный «круглый стол» с участием сотен иностранных бизнесменов и премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА (на снимке). Премьер продемонстрировал невиданный даже в наших краях пиетет перед иностранными толстосумами, раздавая в числе прочего весьма аппетитные «пряники».

«Орган несовместимости» - В Алматы вынесен приговор по громкому делу о нелегальной покупке человеческого органа, о котором наша газета писала еще в начале года. В городской клинической больнице № 7 ровно год назад, 7 декабря 2016-го, была проведена операция по пересадке почки, а через месяц с небольшим донор Ержан КУЛБАЕВ скончался в реанимации. Свой орган он продал реципиенту Азизжану ПАЛТАЕВУ за 10 000 долларов, но воспользоваться деньгами не успел: у Кулбаева не прекращалось кровотечение, и после многочисленных операций он умер.

FORBES.KZ. «Что хочет сделать с Казкомом Умут Шаяхметова» - В интервью Euromoney председатель правления Народного банка Казахстана Умут Шаяхметова рассказала, что один из вариантов взаимодействия Народного банка и Казкоммерцбанка, который рассматривается на данный момент, - сохранить Халык как универсальный банк, а Казком оставить в качестве розничного онлайн-кредитора.

EXCLUSIVE.KZ. «Террористы могут воспользоваться транзитным периодом» - Потенциал экстремистско-криминальных группировок может быть сознательно использован конкурирующими клановыми группами в ситуации политического транзита.

365INFO.KZ. «Нефть скоро мало кому будет нужна — экономист» - Спрос на нее может рухнуть уже завтра. А если брать перспективу лет на двадцать — это произойдет обязательно.

«Цены на бензин вновь разгоняют инфляцию» - В октябре-ноябре 2017 года инфляция составила 2,1%, что составляет треть от годового роста цен на товары и услуги. При этом второй месяц подряд главным драйвером роста является топливо: если октябрь запомнился подорожанием бензина и угля, то в ноябре сомнительную пальму первенства перехватило дизельное топливо.

VLAST.KZ. «Язык вражды, на котором говорит казахстанский Facebook» - MediaNet и Фонд Конрада Аденауэра представили исследование казахстанского сегмента Facebook.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Меры против семейных дебоширов называют неэффективными» - Предусмотренные в казахстанском законодательстве меры по борьбе с бытовым насилием эксперты считают непродуктивными. В полиции Астаны в рамках продолжающейся акции «16 дней действий против насилия в отношении женщин» выступили с предложением создать «институт судебных психологов» для решения внутрисемейных конфликтов. Однако профессиональные психологи на эту инициативу смотрят со скепсисом.

«Один из фигурантов дела о «хищении нефти» – полковник полиции» - В Актобе 5 декабря началось судебное разбирательство по делу 26 человек, обвиняемых в «хищении нефти». Следствие и обвинение называют подсудимых членами организованной преступной группы.

6 декабря 2017, 10:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz