Атырау, 25 апреля 06:10
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Подоплека наездов Атамбаева». «Природные катаклизмы, голод и ужасы предрекли Казахстану эксперты ПРООН». «Заказы, офшоры, иные мотивы». «Акишев не осознает масштаба проблемы с пенсионными активами». «Активистов теперь обвиняют в «терроризме»

4 679 просмотров

KZ.EXPERT. «Подоплека наездов Атамбаева» - Казахстанско-кыргызский конфликт, начавшийся с обидных выпадов  Алмазбека Атамбаева в адрес Акорды и лично “лидера нации” Нурсултана Назарбаева,  оказался на удивление долгоиграющим и серьезным по своим последствиям.  За два месяца почти до предела обострились  межгосударственные отношения, а жертвами ужесточения таможенного и пограничного режима со стороны Казахстана стали десятки тысяч человек.

IA-CENTR.RU. «Добрый мир лучше худой ссоры: что хотела сказать Астана, возвращаясь к теме кыргызской революции?» - На прошлой неделе Казахстан наконец дал «наш ответ Чемберлену». Телеканал «Хабар» - главный идеологический рупор Акорды — показал в пятницу, в вечерний прайм-тайм, документальный фильм о Кыргызстане. Однако те, кто в течение двух месяцев, с начала полемики между Кыргызстаном и Казахстаном, поправшей многие каноны и условности дипломатии, ожидал «жесткого ответ Акорды» и откровенной агитки, вероятно, был разочарован.  Миролюбивая интонация фильма продемонстрировала, что официальная Астана готова протянуть ветвь примирения кыргызским партнерам.

CARAVAN.KZ. «Природные катаклизмы, голод и ужасы предрекли Казахстану эксперты ПРООН» - Природные катаклизмы, голод и другие ужасы предрекают Казахстану эксперты ПРООН, если в стране не начнут активнее внедрять энергоэффективность.

«Тысячи детей были подвержены риску заболеть туберкулезом во время учебы в 2017 году в Казахстане» - За 2017 год выявлено 185 случаев туберкулеза среди работников учебных учреждений. И в каждом из этих случаев риску были подвержены десятки, а то и сотни детей.

TIME.KZ. «Заказы, офшоры, иные мотивы» - Идет четвертая неделя суда над экс-министром национальной экономики Куандыком БИШИМБАЕВЫМ. В связи с этим хотелось бы сделать краткий обзор самых интересных, на наш взгляд, событий.

«Без права на ошибки» - Министерство здравоохранения обещает не оставить пациентов без бесплатных жизненно важных лекарств. Для этого ведомство меняет систему закупа препаратов, делая ее централизованной. О новой лекарственной политике вчера на заседании правительства рассказал главный врач страны Елжан БИРТАНОВ (на снимке).

«Я не я, подпись - не моя» - Новые подробности в уголовных делах, связанных с бизнесменом Турсенгали АЛАГУЗОВЫМ, женихом казахстанской поп-дивы Баян МАКСАТКЫЗЫ.

EXCLUSIVE.KZ. «Айкын Конуров: «Акишев не осознает масштаба проблемы с пенсионными активами» - После публикации Exclusive.kz  «Деньги ЕНПФ вновь оказались в центре скандала», Национальный банк прислал официальный ответ в адрес партии КНПК. В нем регулятор сообщил, что выводы коммунистов не верны и доходность по пенсионным активам выше инфляции.

CAMONITOR.KZ. «Почему у нас цены на лекарства вдвое дороже, чем в России?» - В нашей стране за последние два года непомерно выросли цены на все импортные медикаменты. Оригинальное лекарство от давления стоит, к примеру, 15-20 тысяч тенге! Можно было бы, конечно, сослаться на девальвацию, случившуюся в августе 2015-го. Но тогда почему в России, с которой нас объединяет Таможенный союз, аналогичные препараты обходятся в куда меньшие суммы?

REGNUM.RU. «Громкий госпроект «Цифровой Казахстан» — мертворожденное дитя?» - Правительство Казахстана одной рукой пытается развивать цифровую экономику и собственное медийное пространство, а другой рукой душит и то, и другое.

365INFO.KZ. «Казахстанцы отказываются от газет, книг и юристов» - Рынок услуг в стране резко растет. При этом от некоторых видов услуг мы отказываемся, а к другим начинаем прибегать все чаще и чаще.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Активистов теперь обвиняют в «терроризме» - Правозащитники говорят об очередных «гонениях на активистов» накануне Дня независимости. В настоящее время по решению суда три человека помещены под арест.

«Критика электронного дневника усиливается» - Замечание директора сельской школы в Алматинской области в адрес

учителей – из-за неправильного заполнения электронного дневника – стало предметом обсуждения среди педагогов в социальной сети. В администрации школы говорят, что «учителя не пострадают». Между тем число критиков электронного дневника, внедренного по инициативе министерства образования и науки, растет.

KURSIV.KZ. «Что я думаю о госслужбе в Казахстане» - Недавно говорил с одним молодым человеком, которого пригласили на госслужбу. Ему 22 года, он умен и талантлив, чист помыслами, а потому незамутненное недоверием его сознание живописало перспективы служения государству - он ожидает, что его идеи будут оценены и реализованы на благо стране и обществу, что его таланты и труд будут востребованы и справедливо оплачены, что он будет себя чувствовать частью единого организма, где один за всех и все за одного...

SAYASAT.ORG. «Почему ворованная чайка на национальной валюте – это норма?» - Очаровательную, но бестолковую валюту Казахстана сделали еще более несуразной, украсив одну из новых купюр рисунками якобы каспийских чаек, подозрительно похожих своих родственников из совсем других ареалов обитания.

5 декабря 2017, 10:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz