Атырау, 29 марта 04:14
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Казахстан снимает усиленный погранконтроль на границе с Кыргызстаном

3 505 просмотров

Фото: primeminister.kz


2 декабря 2017 года в рамках визита правительственной делегации Кыргызстана в Астану первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин и вице-премьер КР Толкунбек Абдыгулов подписали Дорожную карту по вопросам двустороннего экономического сотрудничества, сообщает сайт правительства РК.

Документ подписан по поручению главы государства Нурсултана Назарбаева по итогам встречи с Президентом Кыргызстана в Минске.

Дорожная карта содержит 50 мероприятий по комплексному решению актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, взаимодействия в сфере пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования. Документ включает 16 мер оперативного характера, 5 краткосрочных и 29 системнух мер.

«Эти меры направлены на дальнейшую адаптацию кыргызской экономики к нормам и требованиям ЕвразЭС с целью обеспечения доступа кыргызских товаров на рынки ЕврАзЭС», — сказал Мамин.
После подписания Дорожной карты Казахстан и Кыргызстан перейдут на новые подходы по совместному обеспечению мер таможенного, налогового, ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-эпидемиологического контроля на внешних границах ЕАЭС и обеспечению экспортно-импортных и транзитных поставок через казахстанско-кыргызскую границу с участием представителей Евразийской экономической комиссии.

Кыргызская сторона взяла на себя обязательства по осуществлению надлежащего контроля в вышеуказанных сферах в полном соответствии с требованиями ЕАЭС.

«Полноценное и своевременное выполнение мероприятий Дорожной карты позволит сформировать общий рынок на принципах транспарентности, легитимности и взаимной выгоды, а также придаст стимул для усиления взаимовыгодных торгово-экономических связей в традиционном русле добрососедства и дружбы», — заявил Аскар Мамин.
При этом, как сообщил первый заместитель премьер-министра РК, «будет проводиться совместная работа по соблюдению требованию требований технических регламентов ЕврАзЭС, включая проведение сертификации кыргызских товаров в казахстанских органах по подтверждению соответствия».

По итогам подписания Дорожной карты, стороны договорились, что с 00:00 3 декабря 2017 года Пограничная служба РК на всех пунктах пропуска казахстанско-кыргызской границы перейдет с усиленного пограничного контроля к повседневному варианту охраны границы.

Напомним, что несколько дней назад Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с Президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым по просьбе кыргызской стороны. Нурсултан Назарбаев  поздравил Сооронбая Жээнбекова с победой на прошедших президентских выборах, пригласив Президента Кыргызской Республики в Казахстан с официальным визитом.

Источник: primeminister.kz

2 декабря 2017, 19:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz