Атырау, 19 апреля 18:32
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Поставляем кадры в главную команду»

10 630 просмотров

У молодёжной сборной РК по дзюдо закончился календарный план соревнований на 2017 год – пора подводить итоги. Как выступали в составе команды представители Атырауской области? Мы побеседовали с главным тренером, нашим земляком Арсеном ХАТИПОМ.

Досье «АЖ»:
Арсен Габиденулы Хатип, уроженец Атырауской области, 32 года, 2-кратный чемпион мира по самбо среди молодежи и 2-кратный призер чемпионата мира по самбо среди взрослых, чемпион РК по дзюдо, главный тренер молодежной сборной РК с 2015 года.

- Сколько человек представляют в «молодежке» наш регион?

- Айболат ЫСТЫБАЙ, чемпион мира среди юношей 2015 года, и Кайырберды АЙДЫНБАЙ. Айдынбай переходит в нынешнем году во взрослый состав. Но должен доказать, что годится для главной команды. В марте пройдет чемпионат страны, там будут поставлены все точки над «и». Айболат еще на год остаётся в «молодежке».

- Тренировки со «сборниками» полезны для отточки индивидуального мастерства. Как вы считаете, у наших есть прогресс?

- Конечно. Мы ездим на тренировочные сборы не только по Казахстану, но и за границу.

- По каким критериям определяется состав для выступлений на чемпионатах мира и Азии?

- Нужны успешные результаты на соревнованиях внутри страны и на международных турнирах.

- Взрослая сборная РК наверняка просит всё больше молодых талантливых дзюдоистов?

- Да, мы являемся поставщиками кадров в главную команду. И считаю, справляемся со своей задачей. На недавнем чемпионате страны среди взрослых в Актобе два представителя «молодежки» стали чемпионами - это Санжар Жагоров и Дидар Хамза. Их партнеры по команде Бауыржан Сагингалиулы и Жанболат Бакбергенов стали призерами. Но они не являются представителями Атырауской области.

К этому остается добавить, что дзюдо бурно развивается в Казахстане. По статистики секции дзюдо – самые посещаемые детьми в нашей стране. Так что олимпийское золото становится для нас всё ближе.

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

30 ноября 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz