Атырау, 23 апреля 16:42
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

«Какой подарок Назарбаеву преподнесут политики?». «На кнопке у Президента». «EXPO оптом и в розницу». «Почему для Казахстана отсутствие выхода к морю – везение». «Казахстан разрабатывает новую стратегию, не достигнув показателей по предыдущей»

4 212 просмотров

SAYASAT.ORG. «Какой подарок Назарбаеву преподнесут политики?» - Обычно накануне этого праздника политики выступают с различными инициативами. Как правило, среди них - присвоение имени первого президента различных объектов. «Саясат» вспомнил, какие инициативы нашли поддержку, а какие нет.

TENGRINEWS.KZ. «На кнопке у Президента. Рабочее место Нурсултана Назарбаева» - 20 лет назад рабочие будни Нурсултана Назарбаева начались в этом кабинете в первой резиденции в Астане. До сих пор все кабинеты и залы резиденции сохранены в первозданном виде. В преддверии Дня Первого Президента РК корреспонденты Tengrinews.kz побывали в бывшей Администрации Главы государства, где сейчас располагается Музей Елбасы.

TIME.KZ. «EXPO оптом и в розницу»- Самый дешевый товар на массовой распродаже в гостевом городке - туалетные ершики за 100 тенге. Налетай-торопись, покупай - не промахнись!

«Прорывные миражи» - Уже стало доброй традицией запускать в первой половине декабря в регионах страны новые производственные и бизнес-проекты, некоторые из которых наши чиновники смело называют прорывными. Не будет исключением, видимо, и год нынешний. Правда, после громких фанфар порой выясняется, что презентованные и заявленные как активно реализующиеся амбициозные проекты на деле оказываются пустышкой.

INFORMBURO.KZ. «Государство собирается запретить анонимные комментарии в СМИ. Зачем это делается?» - Анонимные комментарии на интернет-ресурсах Казахстана, вероятно, запретят. Мажилис Парламента одобрил поправки в статью 36 закона об информатизации, согласно которым все отзывы на различных сайтах можно будет оставлять только с использованием ЭЦП (электронная цифровая подпись) или SMS-идентификации.

MATRITCA.KZ. «Соблазн приструнить Казнет растет с каждым годом, - политолог» - Понятно, что у части населения протестные настроения ушли в online, пока верхи активно занимались зачисткой оппозиционного поля в off line. А в это время под боком постепенно сформировалось альтернативное информационное поле. Неудивительно, что соблазн приструнить Казнет растет с каждым годом.

VLAST.KZ. «Процедурная вещь, ведомственное решение». Депутаты о переходе на латиницу» - Мажилисмены объяснили, почему переход на латиницу свершился в обход парламента.

365INFO.KZ. «Мы не в Японии: почему казахстанцы оказываются «за бортом» уже после 50 лет» - Безработица после 50-ти: о причинах рассказали политологи.

«Тенге должен быть сильнее, но ему это не позволят — экономист» - Курс отечественной валюты напрямую должен зависеть от нефтяных цен. А нефтяной рынок ждет, продлит ли ОПЕК соглашение о сокращении добычи?

«Казахстан разрабатывает новую стратегию, не достигнув показателей по предыдущей» - Министр национальной экономики Тимур Сулейменов рассказал о проекте стратегического плана развития Казахстана до 2025 года. Программа, помимо прочего, включает в себя 7 системных реформ и столько же приоритетных политик исполнения, целевые показатели и прочее. При этом предыдущий план, рассчитанный до 2020 года, видимо, так и останется нереализованным.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Политический путь Серикболсына Абдильдина» - Оппозиционному политику Серикболсыну Абдильдину, председателю Верховного Совета, провозгласившего независимость Казахстана, в ноябре исполнилось 80 лет. Эксперты характеризуют его как персону, которая «находилась в жесткой оппозиции к власти, но при этом не шла на открытую конфронтацию и не примкнула к финансовым группировкам».

 «Мы не извлекли урок из истории Туркестанской автономии» - Исполнилось 100 лет с момента создания Туркестанской автономии, которая просуществовала всего лишь два месяца. Ученый-историк Бейбит Койшыбаев говорит, что «советское правительство, опасаясь усиления Туркестанской автономии, позднее разделило народы региона на такие государства, как Узбекистан, Туркменистан, Казахстан».

KAZPRAVDA.KZ. «Канат БОЗУМБАЕВ: «B сфере энергоносителей нам нужно осваивать следующие, более высокие переделы» - Быстрое развитие инноваций приведет к тому, что в ближайшие десять лет сектор возобновляемых источников энергии (ВИЭ) окажется конкурентоспособным без всяких субсидий.

FORBES.KZ. «Почему для Казахстана отсутствие выхода к морю – везение» - А отсутствие финансирования фундаментальных наук – риск.

«Мусин: У нас куча органов контроля, а решение принимает один» - Об этом председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК рассказал на экспертной встрече Expert Update.

EXCLUSIVE.KZ. «Жилстройсбербанк «обречен» на лидерство» - Переживающие кризис комбанки периодически предрекают ипотеке Казахстана долговременный застой, а единственный специализированный фининститут страны в области жилстройсбережений – ЖССБК – наращивает долю присутствия на рынке.

29 ноября 2017, 09:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz