Атырау, 29 марта 18:37
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Сауат Мынбаев занимался бизнесом, находясь на государственной должности и не заявляя о потенциальном конфликте интересов». «Полиция допросила президента Airbus по делу «Казахгейт». «Насколько адекватна языковая политика в Казахстане?»

5 367 просмотров

IA-CENTR.RU. «Коллективный портрет казахстанской элиты: Вся президентская рать. Ч3» - К представителям казахстанской политической элиты можно смело применить поговорку. «Человеку должно повезти в жизни три раза: от кого родиться, у кого (и с кем) учиться и на ком жениться». Действительно, часть казахстанских элитариев уже по праву рождения обеспечила себе место в «кругу избранных», часть обрела полезные связи в процессе получения образования или попав на определенном этапе карьеры к хорошему наставнику, часть – вследствие удачного брака.

ZONAKZ.NET. «Сауат Мынбаев занимался бизнесом, находясь на государственной должности и не заявляя о потенциальном конфликте интересов» - «Он по своей деятельности был ближе к финансовым элитам и оказался тесно связан с важной фигурой в нефтяном секторе Казахстана».

RU.RFI.FR. «Полиция допросила президента Airbus по делу «Казахгейт» - Президент международного авиастроительного концерна Airbus Том Эндерс дал показания в качестве свидетеля по делу о продаже в 2010 году вертолетов и спутников в Казахстан. Во Франции ведется следствие о незаконных комиссионных, выплачиваемых в ходе этой сделки.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Стабильность и «великое счастье» Дариги Назарбаевой» - Старшая дочь бессменного президента Казахстана Дарига Назарбаева заявила, что стабильная власть и предсказуемость в стране – «великое счастье», которое позволяет строить планы на «многие годы вперед». В этом высказывании Назарбаевой эксперты усматривают попытку дать своего рода косвенный ответ на выпады президента соседнего Кыргызстана, который за последние полтора месяца неоднократно критиковал Астану, назвав казахстанского коллегу «престарелым диктатором», а его окружение – «денщиками».

CAMONITOR.KZ. «Насколько адекватна языковая политика в Казахстане?» - Споры вокруг различных вариантов латинского алфавита в Казахстане отодвинули на задний план тему перехода на трехъязычие. Либо у граждан пропал к ней интерес, либо они уже смирились с полиязычным будущим, но соцсети уже не бурлят по этому поводу так, как раньше. Впрочем, это обстоятельство нисколько не снимает остроту и значимость вопроса, и не возвращаться к нему просто невозможно, тем более что мы фактически стоим на пороге этой большой, но весьма неоднозначной образовательной реформы.

«Генерал Перовский: царский сатрап или защитник казахов?» - В XIX веке завершилось формирование России как великой евроазиатской империи, в состав которой вошли Кавказ, Туркестан, Казахстан, Прибалтика, Польша, Финляндия и другие регионы. Царизм выдвинул целую плеяду военных и государственных деятелей, которые завоевывали новые территории, расширяли границы России, укрепляли ее влияние среди соседних народов. Среди них был и Василий Перовский – оренбургский военный губернатор.

FORBES.KZ. «Почему Тимур Кулибаев возглавил рейтинг самых влиятельных бизнесменов» - В этом году, спустя шесть лет, Тимур Кулибаев вновь поднялся на первую строчку рейтинга 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана.

365INFO.KZ. «Казахстанки должны выходить замуж до 23 лет — социолог» - В Казахстане несовершеннолетних матерей в 6 раз больше, нежели в Европе. Это результат совместного исследования казахстанских специалистов и ООН. По словам социолога Тимура Айсаутова, учитывая, что ранние роды женщин связаны с заключением ранних браков, это в некотором отношении демонстрирует неразвитость казахстанского общества.

«Особенности национального импортозамещения в Казахстане» - Казахстан, в отличие от России, прямо не популяризирует идею замещения иностранной продукции отечественной, придерживаясь политики увеличения товарооборота со всеми торговыми партнерами.

EXCLUSIVE.KZ. «Дефицит воды может спровоцировать войну в Центральной Азии» - Киргизы грозят отключить воду казахам.

«Как оценить учителя?» - Exclusive.kz спросил об этом учителя, ученика и методиста. Как выяснилось, все очень не просто.

KAPITAL.KZ. «Валютным ипотечным заемщикам предлагается смягчить условия» - С этой инициативой выступил Нацбанк РК.

CARAVAN.KZ. «Трудовая мозоль министра Дуйсеновой» - За границей работают, если платят хорошо. Мы работаем: если платят – хорошо.

«E-gov загнали в угол. Нет электронного правительства в ЦОне- нет проблемы» - Более 10 лет и 46 миллиардов тенге было потрачено, чтобы создать предмет гордости для каждого казахстанца – “электронное правительство”.

KURSIV.KZ. «Тимур Кулибаев: «Мы должны наказывать госслужащих и наказывать серьезно» - Национальная палата предпринимателей «Атамекен» предлагает ужесточить ответственность государственных служащих, препятствующих предпринимательской деятельности.

«Эксперт: «Если в нашей стране нет полноценного автопрома, почему государство должно его поддерживать?» - По данным Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром», спрос на продукцию казахстанских автозаводов растет на протяжении 12 месяцев, существенно опережая общерыночную динамику. Однако, с точки зрения независимых экспертов, местный автобизнес приукрашивает реальное положение дел на авторынке РК.

OILEXP.RU. «Казахстан: перекачали, но недопереработали» - На фоне значительного увеличения добычи нефти в Казахстане случился острый топливный кризис.

MATRITCA.KZ. «Новые нормы "Закона о СМИ" трудно оправдать логически, - политолог» - Новые ужесточающие нормы Закона «О СМИ» явно не способствует прогрессивному развитию общества.

VLAST.KZ. «Общественные советы: есть ли будущее?» - 13 ноября в Астане состоялся I Республиканский мажилис общественных советов, на котором эксперты КИСИ представили свое видение итогов двухгодичной работы советов. Один из авторов аналитического доклада Алуа Жолдыбалина рассказала Vласти, почему нужно пересмотреть модель формирования советов, насколько критично их члены склонны оценивать собственную работу, и какие слои населения практически никак не представлены в этих институтах.


24 ноября 2017, 10:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz