Атырау, 17 апреля 02:45
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

«Наличие нефти и газа является одновременно и благословением и проклятием для Казахстана». «Саудовская Аравия и ОАЭ завозят бензин из других стран, как и Казахстан». «Патриотизм по-казахски: какой он и каким должен быть?».

3 279 просмотров

AZATTYQ.ORG. «Советская традиция принудительной подписки на газеты и журналы» — После того как подписная кампания стала предметом обсуждения среди пользователей социальной сети, руководитель официального издания в Казахстане заявил, что они не прибегают к принудительной подписке. В некоторых постсоветских странах продолжают традицию принудительной подписки на газеты и журналы, однако есть страны, в которых от этой практики уже избавились.

CAMONITOR.COM. «Патриотизм по-казахски: какой он и каким должен быть?» - Думаем, ни для кого не станет откровением, если скажем, что все разговоры «за патриотизм» почти всегда вызывают раздрай в общественном мнении. Одни видят в этом ностальгию по недавнему прошлому, когда патриотическое воспитание было важным инструментом тоталитарной идеологии. Другие полагают, что это чувство нужно культивировать и сегодня. Третьи пытаются навязать свои представления о том, что такое патриотизм и каким он должен быть.

FERGANANEWS.COM. «Слово и дело. Как школьная гардеробщица из Казахстана пожаловалась в ООН на приставания директора» - Буквально на днях школьная гардеробщица Анна Белоусова отметила свой 36-ой день рождения, а вместе с ним – и ровно шесть лет непрекращающейся борьбы за свои права. Белоусова теперь в Казахстане знаменитость, правда, слава и внимание прессы за все эти годы не принесли ей никаких благ. Накануне дня рождения Анна получила очередной «подарок» из суда – отказ в удовлетворении ее иска к государству о выплате компенсации за харассмент в размере 7.463.641 тенге (более 22 тысяч долларов США).

KURSIV.KZ. «Наличие нефти и газа является одновременно и благословением и проклятием для Казахстана» - С каждым годом в Казахстане все больше задаются вопросом о правильности выбранного страной экономического пути, о несырьевой экономике. Помимо этого казахстанцы часто говорят об информации, ее обмене и доступе к ней. Последние нашумевшие законопроекты, решения и происшествия порождают огромное количество вопросов. Профессор Массачусетского технологического института Сезар Идальго рассказал редакции «Къ» о своем видении экономической модели, а также о важности информации в политическом процессе.

«54,7% молодых казахстанцев намерены покинуть страну» - Исследования германского Фонда имени Фридриха Эберта в рамках проекта «Молодежь Центральной Азии» позволяют делать прогнозы и создавать политико-экономические стратегии по развитию отношений со странами региона.

INFORMBURO.KZ. «Саясат Нурбек: Нельзя требовать от пассионария, чтобы он был инициативен в экономике, а не в политике» - В Казахстане изучили базовые ценности граждан, и оказалось, что личные интересы для наших граждан важнее общественных.

«Окончательный вариант латиницы будет готов через полтора года» - Работа над орфографией казахского языка на латинице займёт полгода, между тем окончательный вариант нового алфавита госязыка будет готов через 1,5 года.

SAYASAT.ORG. «Конвертор латинской графики: народный VS государственный» - Вместе с дискуссией об эффективной модели перехода государственного языка на латинскую графику параллельно развивается обсуждение сопутствующих технических вопросов. В частности, создание конвертера – приложение-программа или сайт, через который тексты переводятся с нужного языка на латинскую графику казахского языка. Цена вопроса – 56 миллионов тенге, именно такую сумму государство заложило на 2018 год для создания соответствующего спецпортала. В то же время в казнете уже есть множество бесплатных сервисов, которые выполняют эту задачу. Не случайно как в обществе, так и в профессиональной среде возникают вопросы о целесообразности многомиллионных затрат государства.  

KAPITAL.KZ. «Как вернуть «плохие» долги Bank RBK?» - Стратегический акционер Bank RBK Владимир Ким прокомментировал вчера основные мотивы, побудившие его принять решение о докапитализации банка, столкнувшегося с кризисом ликвидности. Впрочем, вопрос, был ли на самом деле у г-на Кима выбор, остается в значительной степени открытым.

REGNUM.RU. «Атамбаев: «Назарбаев меня никогда не простит»» - «Не думайте, что я радовался, понимая, что Каримов никогда меня не простит, или что Назарбаев не простит. Если бы я промолчал в ООН и немного позже, возможно, сейчас страной управляла бы «шестерка», — заявил президент Алмазбек Атамбаев, выступая на церемонии вручения государственных наград отличившимся гражданам Киргизии.

CENTRE1.COM. «Казахстан и Кыргызстан вступили в затяжной конфликт» - Комментируя для Ц-1 очередные выпады президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в адрес Казахстана, высказанные 20 ноября на последней пресс-конференции в этой должности, независимый политолог Айдос Сарым делает жесткие оценки.

RITMEURASIA.ORG. ««Если вам нужен ЕАЭС…» Кому потребовалось политизировать киргизско-казахстанский конфликт?» - В последние пару месяцев Евразийский союз фактически оказался перед лицом киргизско-казахстанской «трещины». Президент КР Алмазбек Атамбаев в середине ноября с. г. подписал закон о денонсации соглашения с Казахстаном о выделении Астаной 100 млн. долл. в виде технической помощи. Закон, принятый Жогорку Кенешем – парламентом Киргизии, вступил в силу.

IA—CENTR.RU. «Казахстан-2017: Деньги есть? Нет?! А ну, подпрыгни!» - Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин после некоторого перерыва возвращается к активной деятельности. Возвращение в большую политику получилось непростым. 20 ноября он прокомментировал информационный конфликт между Астаной и Бишкеком «Нурсултан Абишевич как никакой другой глава государства всегда поддерживает и помогает народу Кыргызстана. Знаю, что и народ Кыргызстана всегда с теплотой и благодарностью относится к лидеру Казахстана. Поэтому все эти «пустые», популистские и безответственные высказывания Атамбаева никогда не смогут нанести вреда братским отношениям между нашими народами».

EXCLUSIVE.KZ. «Маргулан Сейсембаев: «Самое ценное – это ошибки, которые мы совершаем»» - На востоке учат дисциплине, а на западе свободе. Какая из этих моделей образования применима для Казахстана?

TIME.KZ. «Акбар ТУКАЕВ, экономист: Саудовская Аравия и ОАЭ завозят бензин из других стран, как и Казахстан» - В начале ноября нефть марки Brent продавалась по 65 долларов за баррель, и это был рекорд, установленный впервые за два года. Означает ли это, что период низких цен на "черное золото" остался позади? 

«Офшоры тяжкие падут?» - Во второй уже раз подряд, после прошлогоднего «панамского досье», мировые СМИ, политики и политологи взахлеб обсуждают списки офшорных миллионеров и миллиардеров, выброшенные в публичное пространство, теперь в виде «райского досье». У всех свои любимчики: где-то перемывают косточки своим министрам, премьерам и даже королевским особам, но и нам есть чем похвастаться. Не прикидывал, ворвались ли мы уже по числу высокопоставленных госслужащих и их скрытных накоплений в мировую тридцатку, но очевидно: по этому показателю мы явно выше нашего общего 57-го места по страновой конкурентоспособности, на которое отъехали в этом году.

«Первый баЛЛ» — После окончания первой школьной четверти родители пятиклассников и семиклассников, которые в этом году перешли на новый формат обучения, схватились за голову — у многих детей резко снизилась успеваемость. Это реальный уровень их знаний или издержки новой системы оценивания? Об этом мы поговорили с заместителем директора центра педагогических измерений АОО “Назарбаев интеллектуальные школы” Айданой ШИЛИБЕКОВОЙ.

FORBES.KZ. «Зачем «Эйр Астане» 22 вице-президента» - Нынешней осенью несколько популярных пользователей казахстанского сегмента Facebook активно обсуждали вопрос количества руководителей в крупнейшей авиакомпании Казахстана и Средней Азии – «Эйр Астане». Действительно, если посмотреть на официальном сайте перевозчика раздел «Руководство авиакомпании», там указаны: 1 президент, 6 старших вице-президентов, 16 вице-президентов и еще 12 директоров. В общей сложности – 35 руководителей.


23 ноября 2017, 11:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz