₽ 4.76

8 244 просмотра

Волейбол

В Атырау состоялся матч Суперкубка РК по волейболу.

Встречались действующий чемпион среди мужских команд национальной лиги РК усть-каменогорский «Алтай» и обладатель Кубка этого года «Атырау». Хозяева обыграли гостей со счетом 3:1. В составе «Алтая» лучшим игроком признан Надирхан Кадирханов, в «Атырау» - Антон Кузнецов.

В Хромтау прошел первый тур чемпионата страны по волейболу среди дублирующих команд до 23 лет.

Команда «Атырау-2» выиграла все матчи, кроме одного (уступила «Есиль-СК»), соответственно занимает пока 2-е место в турнирной таблице. Трое из «Атырау-2» были признаны лучшими в своих игровых амплуа: Ерасыл Ныгметов, Дияс Смагул и Багыт Орынбасаров. Тренирует команду Бигали Жумагазиев.

Плавание

Сборная области по плаванию успешно выступила на двух турнирах.

В Кубке РК в Темиртау приняли участие Сабина Джангирова, Ермурат Нурланов и Виолетта Шильман, они показали свой лучший результат в сезоне. Сабина (вольный стиль) и Ермурат (плавание на спине) поднялись на 12-е место в республиканском рейтинге. В Темиртау также прошел тренерский совет, где обсуждались вопросы развития плавания в регионах и календарный план на будущий год. Хорошей новостью стало то, что первый этап республиканского турнира «Веселый дельфин» пройдет в Атырау. Кроме того, сборная области выступила на чемпионате страны среди юношей 2004 г.р. в Шымкенте. «Бронзой» на дистанции 50 метров вольным стилем отметился Дамир Алтайулы (на снимке). В. Шильман, Танирберген Жубанов, Ерасыл Берегенов и Александр Зыков хоть не стали призёрами, но показали неплохие результаты, способствовавшие высокому рейтингу команды.

Спартакиады

В Атырау под эгидой Центра развития физкультуры прошла областная спартакиада учителей.

Участниками спартакиады в 6 видах спорта стало около 400 педагогов. По итогам 1-е место заняла сборная школ г. Атырау, 2-е – команда Исатайского района, 3-е – Курмангазинский район. От имени профсоюза учителей они были награждены телевизорами.

Лёгкая атлетика

В Петропавловске под эгидой ОО «Спешл Олимпикс» прошел республиканский турнир по легкой атлетике.

Соревнования прошли в спортивном манеже имени Александра Винокурова, в них приняли участие команды из 8 областей, в том числе из Атырау. Аида Байсмакова завоевала «золото» в прыжках в длину и беге на 60 метров, а также «серебро» в беге на 200 метров. Алексей Сивковский был вторым на дистанции 200 метров. В  эстафете 4х100 метров сборная Атырау (А. Байсмаков, А. Сивковский, Айша Абишева и Андрей Астахов) стала серебряным призером. Подготовили спортсменов тренеры Е. Бисенгалиев и Б. Рахбиев.

Карате

В ФОКе «Атырау» прошел чемпионат страны по карате-до WKF (олимпийская версия) среди юношей и девушек в возрасте 10-11 и 12-13 лет.

Наш регион представляли воспитанники спортклуба «Кайсар». Золотые медали завоевали Нурбек Кенжебай и Кансей Тё, серебряную – Расул Олжагали, бронзовые – Улмекен Жалгас, Файзолла Батыргали и Диана Айтжанова. Кроме того, серебряных медалей в командном ката удостоились Валерия Квон, Карина Крешнёвская и Д. Айтжанова.

Борьба

В Астрахани прошёл открытый турнир по греко-римской борьбе на Кубок городской Думы.

В нём приняли участие и атырауские спортсмены. Двое из них завоевали бронзовые медали – Адилжан Елемесов (до 59 кг) и Шынболат Есеналиев (до 80 кг).

Единоборства

На чемпионате мира по ММА (смешанные бои) в Бахрейне атырауский спортсмен Олжас Молдагалиев, выступавший в весе до 61,2 кг, завоевал серебряную медаль.

В предварительном круге Олжас победил единогласным решением судей американца Chase Boutwell. Потом в тяжёлом поединке одолел соперника из России Валерия Палатова по очкам. В полуфинале он должен был встретиться с партнером по сборной РК Динисламом Джетписовым, но у Динислама открылась старая травма, и врачи строго-настрого предписали ему не выходить в клетку и довольствоваться «бронзой», что он и сделал.

А в финале Олжас встретился с легионером Бахрейна Гамзатом Магомедовым. Наш боец превосходил соперника в ударной технике, но Магомедов доминировал в борьбе. По итогам трех раундов судейским решением победа была присуждена Магомедову, а Олжас Молдагалиев стал вице-чемпионом мира.

Шашки

В ДЮК «Барыс» прошел командный городской турнир среди школьников.

В соревнованиях приняли участие семь школьных команд (по 4 мальчика и девочки разных возрастов). 1-е место заняла команда школы №31, 2-е – школа №35, 3-е – школа им. Амангельды (Дамба).

Баскетбол

В Атырау прошел финальный тур чемпионата страны по баскетболу среди молодежных сборных областей и городов Астана и Алматы.

Команда «Барсы» (Атырау) одержала победы во всех матчах и завоевала «золото». На 2-м месте сборная Астаны, на 3-м – Костанайская область. Лучшим игроком тура признан Нуртас Телеубаев из Атырау. Подготовил спортсменов тренер Саламат Тургаев.

23 ноября 2017, 00:00