Атырау, 25 апреля 04:39
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Куда уходят звёзды

10 632 просмотра



Кем стали атырауские звёзды спорта после завершения карьеры? Я поинтересовался судьбой нескольких из них. Причём лишь в одном случае бывший чемпион сказал, что причиной его ухода из спорта была тяжелая травма. Остальные мои собеседники говорили, что были озабочены одной проблемой – необходимостью стабильного заработка, чтобы содержать семью.

56-летний Бактыгали Акжигитов работает учителем физического воспитания в Назарбаев интеллектуальной школе. В его шкатулке хранятся трофеи – «золото» Универсиады СССР, «серебро» чемпионата Второй лиги Казахской ССР, «золото» чемпионата Казахской ССР среди коллективов ДСО «Локомотив», чемпионата РК среди нефтяных компаний и ветеранов баскетбола. Баке гордится тем, что в 1982 году был вызван в сборную КазССР и тренировался на одной площадке с олимпийским чемпионом Валерием Тихоненко. Но, как говорят у казахов, «коз тиiдi». Наш герой получил на тренировке травму позвоночника – и конец спортивной карьере… Бактыгали ага остается непререкаемым авторитетом в баскетбольном Атырау.




28-летний Бекзат Абенов – чемпион РК по таеквондо 2008 года, серебряный призер молодежного чемпионата мира 2006 года и турнира «Бельгия Опен-2007». Завершил выступления, обзавелся семьей, работает нефтяником. Во время вахты делает растяжку, работает со штангой, бегает. Супруга Бекзата – не менее титулованная таеквондистка Жанара Бозахаева. В семье две дочки. Бекзат не исключает, что вернётся в спорт – тренером. А пока старается не пропустить ни одного турнира по своему любимому таеквондо – наблюдает из зрительного зала.


Светлана Бекбосынова


33-летняя Светлана Бекбосынова – многократный чемпион РК по таеквондо, победитель чемпионата СНГ и Всемирной Универсиады. Вышла замуж, у нее трое детей, работает бухгалтером.

Я не прекратила общения с друзьями по спорту. Хожу на все соревнования и болею за нашу команду громче всех. Друзья зовут на тренерскую работу, это приятно, что меня не забыли. Детей обязательно отдам на таеквондо, – говорит Светлана.


Рустем Тулеуов

29-летний Рустем Тулеуов – бывший капитан областной баскетбольной команды «Барсы Атырау», чемпион и обладатель Кубка РК, серебряный призер клубного чемпионата Азии. Сейчас работает в строительной компании координатором по транспорту.


Арман Кабдуллаев.


33-летний Ерлан Ризуанов – чемпион РК по таеквондо, призер чемпионата Азии и финалист Всемирной Универсиады. Сейчас занимается бизнесом. В прошлом году он вместе с многократным чемпионом РК по таеквондо Арманом Кабдуллаевым (работает спасателем на Карабатане) пришёл на турнир «Казахстан Опен», и только друзья расположились в зрительном зале, как им поступило предложение выступить на турнире в составе сборной ветеранов области. Тряхнули стариной, провели по две схватки и заняли почетное 4-е место.

32-летний Бахтияр Сулдебай – первый в истории Атырау чемпион РК по WKF карате, обладатель Кубка мира и призер чемпионата мира. В 2005 году закончил карьеру, создал семью, живет в Астане, работает в транспортной компании. При этом старается всегда быть в хорошей спортивной форме.


Дина Баймаханова.

31-летняя Дина Баймаханова – 4-кратный чемпион РК по WKF карате, обладатель Кубка мира, бронзовый призер чемпионата Азии. Ушла из спорта в 2007 году «на коне», став победителем Спартакиады РК. Воспитывает двух дочерей, работает руководителем отдела в одном из банков. Всегда поддерживает связь с одноклубниками из «Кайсара», участвует в судействе на турнирах в Атырау.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

23 ноября 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz