Атырау, 19 апреля 13:53
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Алматинка обнаружила свои данные на поддельном удостоверении личности

10 108 просмотров
Фотоколлаж: Tengrinews.kz

Алматинка обнаружила свои данные на поддельном удостоверении личности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Анар Алпысбаева рассказала, что ее ИИН, номер, дата рождения указаны на одном из удостоверений личности, фото которых "гуляют" рассылкой в мессенджерах.



"Две недели назад моей двоюродной сестре отправили рассылку, она показала мне. Там шесть удостоверений личности с одним фото. И на одном из удостоверений дата рождения, ИНН, номер - все мое указано. Я переживала, начала узнавать, пошла в ЦОН, говорю, там удостоверение мое, а фото чужой женщины. В ЦОНе сказали, что это фотошоп. Пошла в РОВД, мне говорят: вы же не пострадали, не принимают у меня заявление", - рассказала женщина.

"Идет рассылка по WhatsApp с этими удостоверениями, а внизу написано "мошенница ездит по РК, оформляет кредиты", якобы будьте осторожны. У меня родственники спрашивают, дети растут, я боюсь, что им завтра скажут, что их мама мошенница", - рассказала женщина, добавив, что в рассылке указаны данные из ее старого удостоверения личности, которое она меняла в 2012 году в Алмалинском ЦОНе Алматы.



В МВД РК заявили, что по представленным копиям удостоверений личности Комитетом миграционной службы осуществлена проверка по базе данных документированного населения Республики Казахстан на предмет их изготовления, в результате которой установлено, что по имеющимся в копиях удостоверений личности реквизитам (номер удостоверения личности, штрих-код) документы не изготавливались.

"Однако в базе данных имеются сведения на лиц, установочные данные которых совпадают с данными, указанными в представленных копиях, кроме фотоизображений. При этом ранее полученные ими документы при замене на новые изъяты, уничтожены и переведены в разряд недействительных в системе согласно Правилам оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан", - подчеркнули в МВД.

Также в ходе проведенной проверки установлено, что в УВД Алмалинского района Алматы женщина с заявлением не обращалась.

"Ей необходимо прибыть в следственный отдел УВД Алмалинского района Алматы для подачи заявления на утвержденном Генеральной прокуратурой Республики Казахстан бланке, дать показания следователю об обстоятельствах, указанных в обращении, предоставить следствию другие материалы, имеющие значение по делу, которые являются существенными для начала досудебного расследования", - сказал директор Департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев.

Источник: Tengrinews.kz

22 ноября 2017, 16:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz