Атырау, 20 апреля 08:23
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Госдепартамент сделал из фотографии обнимающихся Путина и Асада далекоидущие выводы насчет химатак в Сирии

3 749 просмотров
Фото: Пресс-служба Президента России


Россия несет определенную ответственность за действия сирийских властей, в том числе за преступления, которые, по мнению руководства США, совершает Дамаск. Об этом заявила представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт, комментируя недавнюю встречу президентов РФ и Сирии Владимира Путина и Башара Асада, передает NEWSru.com.

Нойерт напомнила, что в ходе встречи лидеры двух стран обнялись. "Мы все видели фотографию, на которой он (Путин) обнимает Башара Асада. Вы знаете, как мы относимся к химическим атакам, совершенным в отношении невинных мирных жителей в Сирии. Я думаю, что эти объятия являются доказательством того, что Владимир Путин несет определенную ответственность за попытки помочь Сирии", - заявила она. Слова Нойерт приводятся в стенограмме, опубликованной на сайте Госдепартамента.

Встреча Путина с Асадом прошла 20 ноября в Сочи. В ходе переговоров президент Сирии поблагодарил Москву за помощь, которую она оказала Дамаску в борьбе с террористами в САР. Путин заявил, что военная операция в Сирии близится к концу.



Незадолго до встречи Путина с Асадом Россия блокировала в Совете Безопасности ООН американскую резолюцию о продолжении работы Совместного механизма расследований (СМР), эксперты которого обвиняли режим Башара Асада в многократном применении отравляющих веществ, в том числе против мирных жителей.

В частности, США обвиняли Асада в ответственности за химическую атаку в сирийском городе Хан-Шейхун в апреле этого года, в результате которой, по данным правозащитников, погибли более 80 человек.

Фото и видео последствий атаки, включая умирающих от воздействия зарина детей, вызвали в мире широкий резонанс. Спустя три дня, 7 апреля, по указанию Дональда Трампа США нанесли ракетный удар по аэродрому сирийских ВВС "Шайрат". По данным Пентагона, оттуда вылетел самолет, который нанес удар по Хан-Шейхуну.

Источник: NEWSru.com

22 ноября 2017, 14:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz