Атырау, 19 апреля 11:02
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Тема для шуток

Фото Видео
5 055 просмотров



В ДК им. Курмангазы прошла очередная игра областной лиги «Жайдарман» (аналог КВН). Участвовали команды «Тайсойган» (Кызылкогинский район), «Жасбуын» (Индерский район), «36» (школа №36 Атырау) и «Өрлеу» (Актобе).

Команды старались в шуточной форме обыграть нешуточные темы. Например, «Тайсоган» прошёлся по бездорожью между Кызылкогой и Атырау, а «36» разыграли несколько сценок на тему перехода казахского языка на латиницу.

После игры я задал несколько вопросов руководителю Атырауского филиала союза КВН Казахстана Ернару САКУПОВУ,  основателю команды «Сагиз», известной  далеко за пределами нашего региона. 

- Ернар, как вы оцениваете уровень нынешних жайдарманцев, их шуток?

- Когда мы начинали, интернет ещё не был так доступен как сегодня, поэтому на подготовку шуток уходило больше времени и может быть поэтому они были, мне кажется, более качественными.

И ещё немножко не хватает общей подготовки. Хоть у нас и «лёгкий» жанр, но на сцене сразу видно человека – вообще читает он книжки или нет. Но ребята стараются, а опыт дело наживное.

Интересно, что зрители разные по регионам. Например, астанинцы хорошо принимают текстовые шутки, а атырауский зритель ждёт шоу, каких-то смешных действий на сцене.

- Вы создали команду «Сагиз», которая полюбилась многим. Как она начиналась?

- Я всегда был неравнодушен к КВН, мечтал создать команду. Однажды собрал нескольких парней из родного аула Сагиз, и мы начали свой путь. Вначале участвовали в «Западной» лиге. Помню, как ездили в общем вагоне в Актобе и дорабатывали выступление прямо в поезде. Потом вышли на республиканский уровень. Наши шутки приняли не сразу, но теперь у команды есть зритель, своя аудитория почти в каждом городе. Сам я последние пять лет на сцену не выхожу, работаю только в качестве сценариста.

- А вы не думаете создать еще одну команду в Атырау, по уровню сопоставимую с «Сагизом»?

- Талантливых ребят много, я даже пытался их собрать. Но пока не получается по разным причинам - кто-то уезжает на учебу, кто-то по другим обстоятельствам. Пока только «Сагиз» всё еще на плаву.

-  Понятно, что кавээнщик это не профессия. Чем занимаются участники «Сагиза» в обычной жизни?

- Начинали в КВН они ещё школьниками, а сейчас каждый работает в своей сфере. Один бизнесмен, другой сварщик, третий – учитель и  т.д. Самому старшему 32 года, самый младший – ученик 10-го класса.

- 29 ноября в Астане пройдет финал высшей казахстанской лиги. Кто ваш главный соперник?

- Все соперники сильны. Но мы всё же надеемся выиграть Кубок.

После этого мы узнали мнение председателя жюри игр «Жайдарман», писателя-сатирика Копена АМИРБЕКА, недавно посетившего наш город:

- Некоторые критикуют «Жайдарман», считают, что шутки дешевые. Я с ними не согласен. Я председательствую в жюри уже несколько лет. Участники игр – ровесники моих внуков, и нередко их юмор заставляет улыбнуться людей даже старшего возраста.



Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

22 ноября 2017, 13:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz