Атырау, 20 апреля 10:06
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Осень в Казахстане - летят «компроматы». «Запасы Нацфонда неуклонно снижаются». «Почему нефть подорожала, а тенге подешевел?». «Собирается ли Халык продавать Казком?». «Коррупционным рискам больше всего подвержены МВД, Минфин и чеэсники»

4 238 просмотров

IA-CENTR.RU. «Осень в Казахстане - летят «компроматы» - Осень в Казахстане оказалась богата на компроматы. Частично это связано с событием международного масштаба – обнародованием очередного офшорного досье Paradise Papers, в котором засветилось трое казахстанцев. Помимо материалов ICIJ, осенью увидело свет расследование местного «непримиримого борца с коррупцией» - олигарха в изгнании Мухтара Аблязова.

TIME.KZ. «Пора бить в набат» - Запасы Нацфонда неуклонно снижаются, причем валюта уходит на затыкание дыр, а не на создание источников роста. 

«Еда живая и вредная» - Вчера в Алматы общественники заявили, что в школы необходимо вернуть бесплатные завтраки для учеников младших классов.

«Мы про Ивана, а нам - про болвана» - Председатель комитета гражданской авиации Талгат Ластаев решил сыграть в прятки с газетой «Время».

CENTRASIA.RU. «Образ России в Казахстане в контексте безопасности: убежище, защита или угроза? - И.Савин» - Часто на уровне политиков или экспертов приходится слышать тезис о стратегическом партнерстве России и Казахстана. Основой для таких заявлений служат обычно имеющиеся между руководством стран договоренности, опирающиеся на традиции взаимодействия, которым уже не одно столетие. А что думают о России как о факторе безопасности собственной страны сами казахстанцы?

CA-PORTAL.RU. «Казахскому спикеру посоветовали критиковать своего президента, если хватит смелости» - Спикер казахстанского Мажилиса Нурлан Нигматулин негативно высказался о достижениях президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, передают СМИ Казахстана. По его словам, кыргызстанский лидер «за годы президентства не смог добиться ни одного результата ни в экономике, ни в политике».

«Сергей Дуванов. Как остановить «утечку мозгов» из Казахстана» - По данным специалистов, Казахстан активно покидают технари, экономисты и педагоги. Отток квалифицированных кадров за последние четыре года увеличился на 34–88%.

INOZPRESS.KG. «Казахстан vs. Кыргызстан. О разнице в экономиках» - Противоречия, недавно обозначившиеся в отношениях двух государств центрально-азиатского региона — Казахстана и Кыргызстана, имеют на самом деле куда более серьезную подоплеку, чем кажется стороннему наблюдателю. Речь идет в первую очередь о системном различии экономик и связанных с этим особенностях политической системы власти.

365INFO.KZ. «Коррупционным рискам больше всего подвержены МВД, Минфин и чеэсники» - Потери от коррупции на низовом уровне доходят до 3,8 млрд долларов для ВВП Казахстана.

«Вместо водки — пиво и коньяк. Казахстанцы меняют предпочтения» - Потребление пива в Казахстане за год выросло более чем на 10%, вина – на 22%. При этом популярность самого востребованного крепкого напитка – водки, продолжает падать: за последние пять лет ее потребление снизилось почти вдвое.

«Миссия: отучить фермеров от взяток и научить работать» - Субсидии в сельском хозяйстве превратились в форму коррупции: чиновники выдают их родственникам и друзьям. А многие крестьяне воспринимают такую помощь как «манну небесную» и совершенно не хотят развиваться.

FORBES.KZ. «Почему нефть подорожала, а тенге подешевел?» - На этот вопрос Forbes.kz ответили экономисты Алмас Чукин и Магбат Спанов, а также финансист Мурат Темирханов.

KAPITAL.KZ. «Собирается ли Халык продавать Казком?» - Умут Шаяхметова и Ульф Вокурка также рассказали о фальш-рассылке по WhatsApp и премиях топ-менеджмента.

RUS.AZATTYQ.ORG.  «Дело 26 обвиняемых в «хищении нефти» дошло до суда» - В Актобе 20 ноября состоялись предварительные слушания по делу 26 человек, якобы состоявших в «организованной преступной группировке, занимавшейся хищением нефти». Их обвиняют по статьям, относящимся к категории тяжких и особо тяжких правонарушений. Среди подсудимых фигурирует бывший заместитель руководителя департамента внутренних дел Актюбинской области.

CAMONITOR.KZ. «Куда министр Арыстанбек Мухамедиулы тащит казахстанский спорт?» - Недавно министр Арыстанбек Мухамедиулы своим приказом утвердил республиканский перечень приоритетных (и неприоритетных) видов спорта. Именно на основании этого документа должно отныне осуществляться их государственное финансирование. Насколько адекватен такой подход, и какими могут быть последствия? Попробуем разобраться. 

EXCLUSIVE.KZ. «Жилищно-строительные сбережения: альтернативы нет?» - Экономически непростые времена только добавляют популярности системе ЖСС. Об этом говорит и мировая, и казахстанская практики. Надо только учиться жить и строить свою жизнь, как надежный проект.

«Язык и земля – сакральные ценности» - Экс-руководитель Госпродкорпорации Руслан Азимов считает, что миссия Казахстана – спасти мир от надвигающегося голода. Именно на эту цель должна быть направлена долгосрочная Стратегия развития нашей страны.

«В прокуратуре исторические перемены» - На вопросы exclusive.kz  отвечает начальник Управления Генеральной прокуратуры Мурат Кожамкулов.

22 ноября 2017, 10:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz