Атырау, 29 марта 11:03
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Кого снесут-2

Фото Видео
18 148 просмотров



Как уже сообщал «АЖ», 20 ноября в актовом зале школы №2 должна была состояться встреча жителей с представителями акимата  Атырау. Тема – постановление акимата об изъятии земельных участков в старой части города для государственных нужд. В назначенный час и день зал был полон.

Председательствующий заместитель акима города Мейрим КАЛАУИ отметил, что, скорее всего, на встречу пришли домовладельцы и с трех других огромных участков, уведомления на снос которым будут разосланы со дня на день. Выяснилось также, что сюда пришли и ожидающие сноса жители общежитий, и желающие получить земли под ИЖС.

По словам М. Калауи, вопрос изъятия земли в фонд государства в этой части города тянется с 1999 года. На карте Атырау здешние дома перечеркнуты «красной линией», поэтому у жителей нет возможности построить на своих участках новое жилье. Положение их усугубилось ливневыми водами в последние годы. В результате часть домов покосилась и развалилась.

Еще Генплан развития 2002 года предусматривал строительство на этом месте благоустроенных домов и социальных объектов. Но к воплощению идеи местные власти приступили только сейчас. В декабре 2016 году правительством был одобрен новый Генплан развития Атырау, предусматривающий рост территории в северном направлении, строительство города-спутника в поселке Талгайран и благоустроенного сектора в старом центре.

По словам замакима, до 20 декабря должны завершить разработку плана детальной планировки (ПДП) будущей стройплощадки, который потом должны утвердить на сходе с населением в городском и областном маслихатах.

После 20 января 2018 года начнется оценка земель и расположенных на них домостроений. Несогласным будут предложены квартиры такой же площади. Если и на квартиры они не согласятся, решением вопроса займутся в суде, – сообщил Калауи.

Почему я должен менять свой теплый дом на холодную квартиру где-нибудь в Нурсае? – возмутился один аксакал.

Калауи ответил, что на квартиры, строящиеся сегодня в Атырау, действует гарантия застройщиков в течение 2 лет.

Выступивший следом заместитель руководителя городского отдела ЖКХ Кайрат КЕНЖАЛИЕВ предостерег жителей – оценщикам в руки оригиналы документов не давать! Только копии.

Оценщику нужно предоставить: госакт на постоянное землепользование; технические паспорта на все строения на участке; сведения о собственнике и документ, доказывающий, каким путем земля перешла во владение, т. е. договор купли-продажи, – сказал Кенжалиев, и добавил: – У половины жителей земля в залоге в банке или возникли какие-то имущественные споры, обременения и др. Просим заранее проверить, чтобы потом не задерживать оценщиков. Плодовые деревья берутся в расчёт, если достигли пятилетнего возраста.

Затем выступил представитель прибывшей группы жителей общежития по Кунанбаева, 13:

Мы живем в ужасных условиях. А нам говорят, что раз мы живем в общаге, то и в случае сноса в 2018 году должны получить по комнатке в общежитии. Мы не согласны!

– В микрорайонах Нурсая и Береке сейчас забиваются сваи семи 240-квартирных домов. Это не общаги! В каждой квартире отдельный санузел, кухня и комната. Какие же это общаги? В ближайшие годы мы хотим переселить жителей 12 общежитий в городе. Но если не будет стопроцентного согласия жильцов, переезда не будет, – ответил Калауи.

Люди потихоньку утихомирились, и тут вопрос задала жительница другого общежития – по улице Гагарина:

– А когда наша общага пойдет под снос?

– На будущий год планируем.




Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото и видео: Нурбейбит НУГМАНОВ

21 ноября 2017, 14:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz