Атырау, 20 апреля 05:29
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Легки на подъём

4 356 просмотров


Амиржан ГИМРАН родился недоношенным (26 недель) с весом всего 880 граммов. Сейчас ему 9 месяцев, он потихоньку догоняет своих ровесников.

В конце ноября во всем мире отмечается Международный день недоношенных детей. Он был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными. Отметили его и в Атырауском областном перинатальном центре.

Сразу после рождения две недели Амиржан провел в реанимации, потом еще полтора месяца – в отделении недоношенных детей. К счастью, особых проблем со здоровьем у него нет, ни с головным мозгом, ни со зрением, ни со слухом. Правда, ещё не заросло овальное окно в сердце, но так нередко бывает у маленьких детей, врачи выражают надежду, что к году оно закроется. А так – балам айкай, тентек, – смеется его мама Гульмира ЗЕНЕДЕНОВА.

Ухаживать за активным и подвижным мальчиком маме помогает старшая дочь, разница между ней и братиком 16 лет.

Тройняшки Ильхан, Ихсан и Инжу всегда выходят в свет в окружении целой свиты, иначе их маме Заире КАЛИМОВОЙ просто не справиться. Малышам год и два месяца, они бегают так шустро, что за ними не угнаться. Два братика и сестричка появились на свет на 35-й неделе, каждый из малышей весил около 2 кг. Неплохой результат для тройняшек, их сразу перевели в послеродовое отделение.

Но далеко не все недоношенные детки могут похвастаться таким здоровьем. Ежегодно в Атырауской области появляется на свет примерно 8 тысяч малышей, 500-600 из них – недоношенные.

Самыми распространенными проблемами для них являются неврологические заболевания, болезни зрения, слуха, – говорит директор областного перинатального центра Куаныш НЫСАНГАЛИЕВ. Надо исходить из причин преждевременных родов и решать в первую очередь эти вопросы. Это незапланированные беременности и экстрагенитальные патологии.

В связи с тем, что в Казахстане стали применяться международные критерии живорождённости, врачи стали выхаживать младенцев с весом от 500 граммов. Статистика недоношенных детей, таким образом, увеличилась. По словам заведующей реанимационным отделением областного перинатального центра Сании БАХТИЯРОВОЙ, у недоношенных детей, родившихся с таким малым весом и намного раньше срока, системы организма еще не до конца развиты. В послеродовой период специалисты занимаются стимуляцией их развития и стараются, чтобы к году ребенок «догнал» своих ровесников.

В обществе бытует мнение, что чем раньше положенного срока родился ребенок, тем больше у него проблем со здоровьем и ему никогда не стать здоровяком. А что говорит ваш опыт?

– Не всегда. Здесь главным фактором является, если можно так сказать, «качество» плода. А оно зависит от момента зачатия и первых 3 месяцев развития. В том случае, если изначально всё шло благополучно, есть хорошие шансы выходить здорового ребенка. Легкие, головной мозг и сердце – это главные органы, которые обуславливают успешность нашей реабилитации. К примеру, порок сердца не позволяет проводить массажи,  что является серьезным препятствием для реабилитации. Если головной мозг неполноценный, то оттуда идут все проблемы, – говорит Сания Бахтиярова.

Особой гордостью врачей областного перинатального центра является тот факт, что в последние три года им удалось в 2 раза снизить раннюю перинатальную смертность, в том числе за счет выхаживания недоношенных детей.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Марата ТАКУЛИНА

21 ноября 2017, 10:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz