Атырау, 28 марта 21:58
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Пришкольные артисты

8 485 просмотров



Сейчас в 57 школах Атырау 58 537 учеников. Летом в школах проведён текущий ремонт на 67,6 млн тенге. На 36 млн установлены камеры видеонаблюдения в 6 школах (в 2016-м – в 53) и 15 детсадах. Для девяти школ закуплены автобусы на общую сумму 120 млн 600 тысяч тенге. Это цифры и факты с брифинга руководителя городского отдела образования Светы АМАНШИЕВОЙ.

Вопросы «АЖ»:

– Недавно наша газета писала о концертах и спектаклях в школах города с билетами по 1 300-1 500 тенге. Ваш заместитель Аманбек АБДОЛОВ тогда заявил, что проведение платных представлений в школах незаконно. Но родители говорят, что такие мероприятия проходили и после нашей публикации, даже во время уроков.

–  В этом учебном году мы запретили проводить в стенах школ платные представления. Действительно, у меня на приеме были люди, которые просили такое разрешение. Мы объясняем им, что это запрещено. У нас есть приказ. Никто не имеет права прерывать занятия школьников. И такого не было.

Получается, родители говорят неправду?

– Мы выяснили этот вопрос, и оказалось, что речь шла о прошлогодних представлениях. В этом году мы запретили и контролируем.

Но у нас есть билеты, которые родители покупали совсем недавно.

– Мы это выясним дополнительно.

Есть жалобы на то, что родительские комитеты собирают деньги в так называемый фонд школы. Куда идут собранные деньги?

– Есть ещё один приказ – о запрете сбора денег. Специально для этого мы собирали родителей и учителей, сделали предупреждение. Но бывает, что деньги собираются по инициативе родителей. А куда они дальше их тратят, я не знаю. Со стороны руководства школ никаких заданий нет.

Как составляется меню в школьных столовых? Сколько денег выделено на обеспечение школьников горячим питанием?

– В этом году на эти цели выделено 1 млрд 136 млн тенге. Горячим питанием обеспечено 35 400 школьников. Меню заранее утверждается санэпидемиологами, оно составляется на две недели. В девяти школах нет столовых, туда еду привозят.

По нашей договорённости позже я позвонила С. Аманшиевой и спросила, что всё-таки выяснилось с платными представлениями в школах. Она ответила, что собирается провести собрание на эту тему с учителями и родителями.

Гульфайруз ТУРЕМУРАТОВА

Фото автора

17 ноября 2017, 15:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz