Атырау, 24 апреля 13:52
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Из Казахстана уезжают инженеры, экономисты, врачи и учителя

5 520 просмотров

 




Казахстан покидают квалифицированные специалисты, передает КТК. К такому выводу пришли  аналитики Finprom. В поисках работы активно уезжают экономисты, педагоги и врачи. Особенно отток населения заметен в последние четыре года. За последние 9 месяцев покинули республику 28 тысяч человек. Как говорят эксперты, это в два с половиной раза больше, чем приехало в Казахстан.

Остановить полностью этот процесс, наверное, уже невозможно. А вот постараться его, хотя бы незначительно, но снизить, думаю, еще можно. Конечно, если предложить отечественным врачам, экономистам и педагогам, к примеру, хорошую заработную плату. Такую, как за рубежом.

А теперь детально расскажу, куда чаще всего едут на работу наши специалисты. Вот, например, педагоги и врачи сейчас предпочитают работать в соседних странах - это Россия и Беларусь. Экономисты и представители технических специальностей чаще всего выбирают дальнее зарубежье – Соединенные Штаты и Европу. Если в цифрах, то выглядит это примерно так.

За последние девять месяцев, по данным статистиков, отток населения из республики составил 28 200 человек, а вот приток  снизился в два с половиной раза. За тот же период в страну на постоянное место жительство прибыло всего 11 900 человек. Только в этом году Казахстан покинуло почти 5 тысяч инженеров, 2700 экономистов и 1700 учителей. При этом такой резкий отток кадров из республики не восполняется так быстро, как хотелось бы. За этот же период въехали 990 технических работников, 627 экономистов и всего 537 педагогов.

Эксперт же все это связывают не только с низкими зарплатами в стране, но и в целом с перенасыщенностью рынка труда. В пример он приводит юристов и экономистов, которых за последние годы учебные заведения республики выпускают сотнями, если не тысячами. И соответственно трудоустроить всех не всегда получается. Еще сложнее сейчас приходится техническим специалистам, и многим из них порой ничего не остается, как только уехать из страны. И вот в чем причина.

«Инженеры чаще всего покидают страну. А все из-за фактического отсутствия производства. Их там оценивают очень хорошо, а если он еще и специалист технических наук и есть хороший опыт советской школы, и на западе их очень хорошо сейчас ценят», - говорит политолог Ислам  Кураев.

В процентном отношении такая миграция квалифицированных специалистов за последние четыре года выглядит куда хуже. 

Стоит отметить, что такой активный отток технических специалистов из республики начался в 2013 году. И за последние годы увеличился почти на 64 процента. Настоящий рекорд в этом году установили экономисты. Следом идут педагоги - 55,2 процента и замыкают антирейтинг медработники – 31,2 %.

Вот и казахстанец Нурлан Туспай, который до отъезда во Францию все это время жил в Алматы рассказывает, что уехать с семьей он решил из Казахстана шесть лет назад, но не из-за денег, как многие, а из-за отсутствия в республике соцпакета и рабочей страховки, которая есть в Европе. 

«Если ты заболеешь, тебе самому придется платить или ты потеряешь работу. В Казахстане нет никаких гарантий того, что государство тебе поможет, к примеру, найти работу, если ты ее потерял. Да, я хочу, конечно, вернуться в Казахстан, но это будет не в ближайшем будущем точно», - говорит Нурлан Туспай.

Сейчас проблемой утечки мозгов из страны озадачились и власти. Правда, государственные программы по поддержке учителей и врачей у самих специалистов почему-то не пользуются особой популярностью. Лишь единицы соглашаются на предложенные условия. И опять же вопрос в зарплате. За границей все же платят больше.

Источник: КТК

17 ноября 2017, 08:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz