Атырау, 23 апреля 17:48
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Совбез ООН отклонил российский проект резолюции по химатакам в Сирии

2 416 просмотров
Пострадавший во время химической атаки в Идлибе. 4 апреля 2017 года (Фото: DHA-Depo Photos / AP)


Проект резолюции о продлении мандата миссии по расследованию химатак в Сирии, подготовленный Россией, не прошел голосование в Совете Безопасности ООН. Документ набрал лишь четыре голоса «за» при необходимом минимуме в девять голосов, передает РБК.

В поддержку российского проекта документа высказались, помимо самой России, Боливия, Казахстан и Китай. Семь стран, включая США, Францию, Великобританию, проголосовали против. Египет, Сенегал, Эфиопия и Япония воздержались.

Двумя часами ранее Россия заблокировала американский проект данной резолюции.

Вашингтон заявил, что Москва таким образом «убила совместный механизм расследования» химических атак в Сирии. Постпред США при ООН Никки Хейли призвала не доверять России. «Фактически Россия одобряет использование химического оружия в Сирии. Как же тогда мы можем доверять поддержке Россией предполагаемого мира в Сирии?» — сказала она после того, как Россия наложила вето на американский проект резолюции.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил на заседании, что Россия не могла поддержать разработанный американской стороной проект резолюции. «Всем об этом было хорошо известно», — сказал он, добавив, что «ничего сбалансированного в американском проекте не было».

По итогам голосования по российскому проекту Небензя сказал, что Россия разочарована. Он подчеркнул, что голосовавшие против «несут всю полноту ответственности за прекращение деятельности СМР [Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии].

Мандат миссии ООН и ОЗХО по расследованию химатак в Сирии истекает 17 ноября в полночь.

Источник: РБК

17 ноября 2017, 08:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz