Атырау, 19 апреля 05:51
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Высказывания Атамбаева прокомментировал глава МИД РК

2 983 просмотра



Министр иностраннных дел РК Кайрат Абдрахманов прокомментировал высказывания президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как дипломат и глава внешнеполитического ведомства РК, я не считаю себя вправе давать оценку высказываниям главы другого государства. Я только присоединяюсь к мнению известного политолога, который сказал, что высказывания уходящего президента КР являются неполиткорректными и не соответствуют статусу главы суверенного государства", - сказал Кайрат Абдрахманов журналистам в кулуарах Сената.

Он также заявил, что казахстанская сторона и правительство выражают уверенность, что с правительством КР можно плодотворно работать над реализацией тех договоренностей, которые были достигнуты ранее.

"Особенное внимание сконцентрировать на том, чтобы наконец-то одобрить, подписать так называемую дорожную карту, которая была выработана во время визита премьер-министра КР в Астану", - заключил министр.

Напомним, ранее Атамбаев раскритиковал ситуацию в ЕАЭС и на казахстанско-кыргызстанской границе. По его словам, для развития бизнеса нужен крупный рынок и Кыргызстан вступил в ЕАЭС "с большими надеждами". При этом он заявил, что по факту республика уже больше месяца отрезана от Евразийского экономического союза. В ответ председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что о блокаде Кыргызстана речи не идет.

"Надо выполнять нормы/требования ЕАЭС. Это и есть предмет переговоров", - написал Токаев на своей странице в Twitter. Председатель Сената отметил, что речь Атамбаева с "нападками на Казахстан идет только во вред отношениям истинного добрососедства".

Источник: Tengrinews.kz

16 ноября 2017, 14:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz