Атырау, 29 марта 04:33
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Про список преемников Назарбаева». «Какие кадровые перестановки во власти произойдут в Казахстане до конца года?». «Реформировать сознание надо... казахстанской политической элите». «Мы превратились в обменный киоск». «На Казахстан надвигается голод?»

6 307 просмотров

IA-CENTR.RU. «Андрей Карпов. Казахстан-Киргизия. Когда пора ставить точку» - 15 ноября, на заседании Национального совета по устойчивому развитию президент КР Алмазбек Атамбаев заявил, что не намерен извиняться перед Нурсултаном Назарбаевым. «За что я должен просить прощения? За то, что я потребовал не вмешиваться в дела Кыргызстана, за то, что потребовал уважать законы Кыргызстана и того же Казахстана?

KZ.EXPERT. «Про список преемников Назарбаева» - Продолжаем размышлять над процессом транзита власти в Казахстане. В опубликованной недавно на нашем портале статье «Три условия транзита власти» мы зафиксировали три фактора, которые в обязательном порядке повлияют на определение, выдвижение, согласование, поддержку и признание (или отказ в признании) правящей казахстанской элитой следующего главы государства — «лидера нации».

365INFO.KZ. «Какие кадровые перестановки во власти произойдут в Казахстане до конца года?» - Осень 2017-го оказалась самой тихой за последние несколько лет. В предыдущие годы в этот период происходили громкие назначения и отставки. По привычке многие прогнозировали замены и в этом сезоне, который уже заканчивается без особых потрясений. Возможно, сюрпризы готовит декабрь?

CENTRASIA.RU. «Реформировать сознание надо... казахстанской политической элите» - В стране продолжается обсуждение реформы общественного сознания. Что нужно делать для изменения сознания в политическом аспекте? Об этом – разговор с политологом Максимом КАЗНАЧЕЕВЫМ.

FORBES.KZ. «Три «П» Акишева, черная дыра Мырзахметова и «обменник» Шаяхметовой» - В Алматы после 11-летнего перерыва прошел VII Конгрессе финансистов Казахстана.

KURSIV.KZ. «Нацбанк РК: Спасая банки, мы спасаем и экономику страны» - 15 ноября Казахстан отметил День финансиста. Последние 10 лет отечественный финансовый рынок лихорадило. Волатильность на денежном и валютном рынках, двузначный уровень инфляции и высокий уровень долларизации – последствия финансовых кризисов. Данияр Акишев возглавил Национальный банк в тот момент, когда экономика Казахстана переживала очередной шок. В преддверии праздника корреспондент «Къ» попытался проанализировать существующую ситуацию в некоторых сегментах деятельности Национального банка.

KAPITAL.KZ. «Умут Шаяхметова: Мы превратились в обменный киоск» - Глава Народного банка поделилась опасениями о будущем банковского рынка.

«Банковский сектор не будет прежним» - Как добиться равновесия между амбициями финансового сектора и бизнеса?На закрытом показе в Астане показали короткометражный документальный фильма «Соседи». Это невыдуманная история об обманутых дольщиках, которые сами взялись за строительство жилого комплекса, создав жилищно-строительный кооператив.

EXCLUSIVE.KZ. «На Казахстан надвигается голод?» - Почти 4% казахстанцев считает, что их доходов не хватает даже на питание. При этом по статистическим расчетам доходы ниже продовольственной корзины имеют всего 0,2% граждан.

MATRITCA.KZ. «Зачем тратить деньги на госинформзаказ, если никто не в состоянии дать ответ Атамбаеву, - политолог» - Против нашей страны ведется наступательная информационная война. Целенаправленно, последовательно и агрессивно. Главным орудием в ней выступает уходящий президент соседней страны, объектами атаки, не обольщайтесь, не наш президент, а все казахстанцы.

TIME.KZ. «Свет мой, стёклышко, скажи!» - Куандыка БИШИМБАЕВА заказал Муратхан ТОКМАДИ? Именно этот вопрос приходит на ум после изучения истории со стекольным заводом в Кызылорде и дела бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, суд над которым сейчас идет в Астане.

«Отчаяние обречённых» - «Вы уже наигрались в благотворительность или думаете, что рассчитались за отравленные жизни наших девочек и мальчиков?! Мы такой доли хотели, когда рожали их?! Это смертный приговор нашим детям, и вы его уже подписали четверым!».

«Деньги из розетки» - Выделяемые для поддержки банков 500 млрд. тенге облегчат их проблемы и наши кошельки. Не все из нас копят доллары и вообще хранят деньги в банках. Но всех волнуют курс тенге и слухи о банковском кризисе. Потому что банковская система - она как скелет для всей экономики да и государственности тоже. Надломится она - потеряется опора всего нашего существования.

SAYASAT.ORG. «Повлиять на решение» - Эксперты сошлись во мнении, что в Казахстане утвердится народная латиница вместо официальной.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Представители «салафитского течения» жалуются на нарушение их прав» - Группа приверженцев «салафитского направления ислама» из Южно-Казахстанской области обвиняет местную полицию в «нарушении их гражданских прав», выразившемся «в постановке на специальный учет и снятии отпечатков пальцев». Прокуратура, в свою очередь, перенаправила их жалобу в полицию. В областном департаменте внутренних дел сообщили о проведении оперативно-профилактического мероприятия.

SPUTNIKNEWS.KZ. «Появление известных казахстанцев в "Райском досье" прокомментировал Перуашев» - Перуашев напомнил о предложении отмены банковской тайны для зарубежных счетов министров и топ-менеджмента национальных компаний.

CA-PORTAL.RU. «Байконур» превратился в «чемодан без ручки» - Оставшийся после распада СССР на территории Казахстана российский космодром «Байконур» с течением времени превращается в своеобразный «чемодан без ручки». Нести — эксплуатировать с полной загрузкой, трудно, а бросить жалко. Выход из положения Москва и Астана видят в сотрудничестве с внешними инвесторами.

16 ноября 2017, 10:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz