Атырау, 29 марта 14:23
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Когда не знаешь, с кем живёшь

9 401 просмотр



Атырауская область по показателям ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) в 2017 году оказалась одной из самых благополучных. Это на самом деле так или многие просто скрывают болезнь? Рассказывает руководитель отдела эпидемиологии областного СПИД-центра Гульнар УМАРОВА:

– Есть три пути заражения ВИЧ: через кровь, половой контакт и от заражённой матери ребёнку во время беременности, родов, при грудном вскармливании. В 1993 году в Атырау было официально зарегистрировано первое заражение ВИЧ. В те времена на учет попадали в основном наркоманы и лица, вышедшие из мест лишения свободы. С 2008 года начали проводить профилактические мероприятия. В большинстве случаев сейчас заражаются через незащищенный половой контакт и очень редко при использовании грязных шприцев.

– Сколько всего инфицированных в нашем регионе?

 С 1993 года зарегистрировано 260 человек. Из них 65 – иностранные граждане, остальные 195 казахстанцы. При этом надо учитывать, что эти 195 человек не только атыраусцы, но и приехавшие из других областей. За последние 10 месяцев в нашем регионе ВИЧ-инфекция обнаружена у 23 граждан РК и 4 иностранцев. Кстати, зараженные иностранцы это часто граждане Узбекистана, России, Азербайджана.

Наши 23 – это 14 мужчин и 9 женщин в возрасте 20-39 лет. В республиканском рейтинге наша область занимает последнее место, и это, конечно, радует.

На каких условиях можно обратиться в Центр? Как вы берете материал для экспертизы?

– Заражён человек или нет, мы можем сказать только после лабораторного анализа. Любой человек может сдать кровь на анализ в Центре – при наличии направления из поликлиники или анонимно, указав только год рождения и не называя своего имени. Анониму присваивается код, по которому он получает результаты анализа, обычно на следующий день они уже готовы. Если инфекцию выявят, то под этим же кодом человек может встать на учёт.

– «Ты ВИЧ-инфицирован»... Каково врачам сказать эти слова пациенту?

 Обычно люди, узнав, что заражены ВИЧ, впадают в депрессию. По закону мы обязаны держать в тайне их статус, со своей стороны инфицированные должны соблюдать определенные требования. Отмечу, что 85% всех инфицированных заразились половым путем. Симптомы при этом сразу не проявляются. Поэтому при своих сомнениях нужно обследоваться через месяц и потом через три месяца ещё раз, тогда только анализы будут точными.

– Как лечат ВИЧ-инфицированных?

 116 человек получают терапию. Вообще есть 4 стадии развития ВИЧ. При первой клинических проявлений нет, человек будто абсолютно здоровый, а последняя – терминальная стадия – это уже СПИД. На разных стадиях назначаем разные препараты, чтобы болезнь не перешла в следующую стадию. Принимая препараты человек может жить достаточно долго, при условии, что лечение нужно начинать незамедлительно.

...На выходе из центра мне встретилась девушка, с которой удалось поговорить:

– Раз в три месяца прихожу и сдаю анализы. Анонимно. Хорошо, что результаты отрицательные. Но боюсь заразиться, поэтому часто сюда прихожу.

– Почему боишься?

– Возможно, мой парень имеет половые контакты на стороне, а если он заразится, то и я пострадаю.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

16 ноября 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz