Атырау, 17 апреля 02:25
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

Дорожный план Атырау

15 755 просмотров


Заместитель акима Атырау Мейрим КАЛАУИ рассказал корреспондентам «АЖ» о начавшейся подготовке проектно-сметной документации (ПСД) по расширению и реконструкции ряда внутригородских улиц.

Планируется расширение участка автодороги Атырау – Индер от  перекрестка у поселка Бирлик до 20 километра (село Бесикты).

– Сейчас, как вы знаете, возводится ограждение кладбища вдоль этой трассы, чтобы ближе к ней больше не было захоронений. Дорога на этом участке станет четырехполосной, с освещением, придорожной инфраструктурой, остановками и дорожными знаками.

В два раза станет шире улица Срыма Датова. Дорожникам предстоит реконструировать 4,7 километра проезжей части от строительного рынка «Арын» до рынка «Дина».

– До сих пор на этой улице вообще не было бордюров, и автомашины выносили грязь на проезжую часть, – говорит Калауи.

Станет шире и улица Габдиева в мкр. Нурсая (вдоль неё расположено здание административной полиции). Здесь проблема возникла с одним из коммерческих зданий, построенным близко к дороге.

– Да, здание мешает, но объект под снос не пойдёт. Найдем инженерное решение, – заверил Калауи.

Планируется расширение и улицы Курмангазы.

– Дорога будет реконструирована, установят гранитные бордюры: прошло три года с момента установки их на пр. Сатпаева, они доказали свою долговечность. До сих пор на участке, где рынок «Тума», вообще не было тротуаров, теперь там будет пешеходная и велосипедная дорожки, – обещает замакима.

Также расширение проезжей части, строительство тротуаров и велосипедной дорожки проведут по проспекту Бейбарыса на всем протяжении – от железнодорожного вокзала до аэропорта.

– К нам поступает много обращений от действующих коммерческих заведений по поводу расширения дорог, но приходится отказывать. Также предприниматели с улиц Датова и Курмангазы жалуются на то, что мы не даем им расширить свой бизнес. А ведь нам нужно улицы озеленять, освещение организовать, поставить скамейки, – говорит М. Калауи.

Расширение до 4 полос и строительство велодорожки ожидает и улицу Маденова (вдоль неё расположен рынок «Сарайшык»). Вкупе с проспектами Бейбарыса и Абулхаир-хана эта улица будет значиться на карте города, как «велосипедный треугольник». 

– Разрабатывается проект строительства автодорожной развязки в районе строящегося за железнодорожным вокзалом микрорайона Береке. В этом году здесь будут сданы в эксплуатацию 15 многоквартирных домов. В будущем году будет начато строительство еще 25. Здесь будут жить примерно 12 тысяч человек. Мы как временную меру вводим одностороннее движение по улице Контейнерной. Письмо об этом в административную полицию направлено.

Также будут реконструированы проезжая часть и тротуары на улицах: от СМП-163 в сторону автосалона «БИПЭК-Авто»; Ауэзова, проспект Азаттык – от кольца в районе Жилгородка до конечной остановки поселка Балыкши; Гумарова – от жилгородского моста до развязки, Валиханова, Амандосова – от Еркинова до воинской части; ул. Гагарина.

Уже готова ПСД, ожидают проведения тендера проекты реконструкции, расширения, благоустройства пешеходных зон улиц Баймуханова, Владимирского и проспекта Тайманова. Ожидается, что работы на них начнутся предстоящей весной.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ 

Фото Марата ТАКУЛИНА

15 ноября 2017, 15:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz