Атырау, 28 марта 20:01
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Нужна ли Казахстану стратегия развития?». «Бишимбаев VS жамбылский триумвират». «Если традиции убивают невест — традиции нужно «убивать». «Истории людей, арестованных за свои взгляды». «10 фактов об истории становления тенге». «А брал ли мальчик?»

4 242 просмотра

CAMONITOR.KZ. «Почему из Казахстана уходят иностранные инвесторы?» - На фоне роста объемов прямых иностранных инвестиций в свою экономику Казахстан все чаще стал терять знаменитых во всем мире «союзников», готовых развивать бизнес в наших пенатах. Парадокс, случайность или тревожный сигнал?

FORBES.KZ. «Нужна ли Казахстану стратегия развития?» - Этим вопросом задается известный казахстанский бизнесмен, глава Centras Group Ельдар Абдразаков.

IA-CENTR.RU. «Бишимбаев VS жамбылский триумвират» - Судебный процесс на бывшим министром-болашаковцем Куандыком Бишимбаевым, проходящий в эти дни в Астане, мог бы смело претендовать на лавры «мыльной оперы» - для этого у него есть все составляющие. И представители «золотой молодежи», которых злоключения привели за решетку
— помимо самого экс-министра нацэкономики на скамье подсудимых находится сын бывшего спикера Мажилиса Кабиболы Джакупова Аслан Джакупов (ну чем не сюжет, вписывающийся в сентенцию «богатые тоже плачут»).

SAYASAT.ORG. «Наша социология зрелая» - 14 ноября в Казахстане отмечается день социолога. «Саясат» поговорил с известными казахстанскими социологами Сериком Бейсембаевым, Ольгой Симаковой, Айман Жусуповой и Леонидом Гуревичем и узнал, в каком направлении развивается социология в стране. Проблем, как оказалось, ещё много, но в то же время не всё так плохо, как кажется на первый взгляд.

TIME.KZ. «А брал ли мальчик?» - Дело экс-министра нацэкономики негласно называют «делом сынков». И ведь не случайно! Например, вчера на судебном процессе чадо мажилисмена Кабибуллы ДЖАКУПОВА обвинило в организации коррупционной схемы отпрыска бывшего парламентария Валихана БИШИМБАЕВА.

«Без денег, зато в истории!» - В Астане прошел первый мажилис общественных советов, который останется в памяти их участников, возможно, как съезд больших сомнений. Члены советов не уверены в своей общественной значимости, ведь даже в элементарных вещах - будь то оплата командировок или покупка канцелярских товаров - ОС зависимы от госорганов, при которых они созданы.

KURSIV.KZ. «10 фактов об истории становления тенге» - 15 ноября в Казахстане отмечают профессиональный праздник финансовых организаций, сотрудников банков, государственных финансовых учреждений или просто День финансиста. В этот день ровно 24 года назад граждане независимой страны стали свидетелями ввода в обращение собственной государственной валюты – тенге.  По этому поводу  «Къ» представляет подборку интересных фактов о нацвалюте.

INFORMBURO.KZ. «Казахстан пока выбирает "иметь", а не "быть"» - Мы хотим войти в тридцатку, но нельзя подменять цель результатом хотя бы потому, что любой интегральный рейтинг является условной оценкой.

365INFO.KZ. «Интервенции Нацбанка: крепкий тенге только до нового года — экономист» - Курс тенге сейчас удерживается ценой истощения золотовалютных резервов Нацбанка и Нацфонда, но все когда-то кончается.

«Автопром Казахстана «выздоравливает» — и переходит к Китаю» - Из каждых 10 проданных в Казахстане новых автомобилей 4 собираются на отечественных предприятиях. С начала года автопроизводители отвоевали более 10% рынка, чему в немалой степени способствовала государственная поддержка.

«Если традиции убивают невест — традиции нужно «убивать» — эксперты» - Самоубийство похищенной невесты в Атырау шокирует не только фактом смерти. Возмущает самоуверенность похитителей и прохладное отношение правоохранительных органов.

KAPITAL.KZ. «Охотники за сотрудниками-фантомами появились в Астане» - «Самый дисциплинированный» работник, «самый эффективный» и «самый ответственный» — девайс размером с планшет способен совершить революцию в корпоративном секторе, заслуженно присудив номинации лучшим в любом коллективе. Более того, новая разработка двух столичных ребят может стать инструментом в борьбе с «мертвыми душами», а значит с коррупцией на рабочих местах.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Девочки в платках «учатся хорошо», но в школу их не пускают» - В селе Чапаев Западно-Казахстанской области четыре школьницы вот уже месяц не посещают занятия: из-за отказа снять платки их не впускают в здание школы. Местные власти говорят, что 16 других девочек, которые в начале учебного года ходили в платках, подчинились требованиям администрации, сняли головные уборы и «не комплексуют». В областном центре — городе Уральске — спор из-за платков тем временем дошел до суда.

VLAST.KZ. «Истории людей, арестованных за свои взгляды» - Специальный корреспондент Vласти разбирался, почему и как людей, не совершавших актов насилия, приговаривают к реальным тюремным срокам.

15 ноября 2017, 10:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz