Атырау, 19 апреля 15:45
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

​Так быстро, что ничего нет

Фото Видео
10 622 просмотра



В Атырау в одноименном окраинном микрорайоне некоторым горожанам участки под ИЖС достались на местах бывших песчаных карьеров. Прежде чем построить дома, люди своими силами завозили сюда строительные отходы и грунт, чтобы поднять уровень земли под фундаментом. А потом несколько лет ждали дороги и коммуникации. Работы по инженерной инфраструктуре были проведены в прошлом году. Но как?

Объем работ стоимостью 137 млн тенге включал в себя строительство автодороги и тротуаров на улицах Шманова и №35 и 36, а также газопровода, водопровода и энергоснабжения на улицах №18, 35, 36. Средства были выделены из Национального фонда, заказчиком выступил городской отдел строительства, подрядчиком - ТОО «Випстройинвест» (г. Уральск). Работы начались в августе 2016-го и были завершены в ноябре того же года.

С тех пор прошёл всего лишь год, а дорога и тротуары здесь уже представляют собой жалкое зрелище. Грунт под ними просел и разошёлся, из-за чего поползло и асфальтобетонное покрытие стоимостью 78 млн тенге. По этой же причине в некоторых местах покосились столбы линии электропередачи, стойки газопроводов. О состоянии подземных коммуникаций остается только догадываться. Во всяком случае, в домах на вышеуказанных улицах до сих пор нет  ни света, ни воды, ни газа.

Заместитель акима Атырау Мейрим КАЛАУИ в ответе на редакционный запрос сообщил, что строительно-монтажные работы были приняты заказчиком в декабре 2016 года, в настоящее время объект находится на балансе городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

«Сейчас городской отдел строительства готовит судебный иск об устранении недостатков, выявленных в период действия гарантийного срока эксплуатации. Любые дефекты, выявленные в этот период, будут устранены за счет подрядной организации», - пишет заместитель мэра. Гарантийный срок эксплуатации на данном объекте составляет два года и истекает в декабре 2018-го.




Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото и видео Марат ТАКУЛИН

14 ноября 2017, 11:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz