Атырау, 24 апреля 08:40
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

На дорожку

Фото
15 345 просмотров



«АЖ» направил вопросы о реконструкции трассы Атырау-Астрахань в Комитет автомобильных дорог Министерства инвестиций и развития РК и получил ответы за подписью заместителя председателя комитета Сатжана АБЛАЛИЕВА.

- Когда начнётся реконструкция автомобильной трассы республиканского значения Актобе-Атырау-граница РФ? Готова ли проектно-сметная документация?

- Реконструкция планируется по программе «Нурлы жол». Сейчас подготовлена проектно-сметная документация, она прошла соответствующую экспертизу. Большую часть проекта финансирует Исламский банк развития. Работы начнутся в 1-й половине 2018 года, окончание планируется на 2020-й год. 

- Проведен ли тендер для определения подрядчика?

- Поскольку основное финансирование производится Исламским банком развития, международные конкурсные процедуры по определению подрядчиков и консультантов, контролирующих строительство, осуществляются в соответствии с требованиями банка. В этом конкурсе могут участвовать компании из всех стран, участвующих в Исламском банке развития. Планируется в 1-й половине 2018 года подписать все договора и начать работу. Рабочая сила и техника будут привлечены со стороны компании-победителя.

- Назовите сумму, выделенную на реконструкцию.

- Строительство трассы Актобе-Атырау-граница РФ (Астрахань) поделено на три участка: «Актобе-Кандыагаш», «Кандыагаш-Макат» и «Атырау-Астрахань» (участок «Макат-Атырау» уже реконструирован).

Сейчас подписан договор с Азиатским Банком развития на сумму 240 млн долларов по участку «Кандыагаш-Макат». По финансированию участков «Актобе-Кандыагаш» (215 млн долларов) и «Атырау-Астрахань» (328 млн долларов) ведутся переговоры с Исламским банком развития.

- Надо полагать, что работы всё это время будут производиться не только в тёплое время года. Не повлияет ли это на качество асфальтового покрытия?

- Согласно Правилам строительства РК в неблагоприятных погодных условиях или в зимнее время устанавливаются различные требования и ограничения по видам работ и используемых материалов. Если работы будут проводиться при минусовой температуре, то для предотвращения отрицательного влияния на качество покрытия предусмотрены специальные меры его защиты. 

- Какова будет казахстанская доля используемых материалов?

- 95%.

Подготовила Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото автора 

14 ноября 2017, 11:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz