Атырау, 25 апреля 06:26
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Устоявший на ногах

Фото Видео
8 114 просмотров


Недавно на чемпионате мира по паратаеквондо в Лондоне атырауский спортсмен без обеих рук Нурлан ДОМБАЕВ завоевал золотую медаль в весе до 75 кг. Мы встретились с нашим земляком в тренировочном зале.

В этом крупном соревновании приняли участие  257 спортсменов из 60 стран. Наш Нурлан в первом туре отправил в нокдаун паратаеквондиста из Турции, бронзового призера чемпионатов Европыи Азии Османа ИАЛТА и досрочно победил со счетом 13:0. А в финале победил украинского спортсмена, чемпиона Европы и мира Антона ШВЕЦА со счетом 37:12.

- Когда вы пришли в спорт и как?

- Я с детства люблю спорт. Мне нравится футбол, баскетбол, восточные единоборства. После того, как потерял свои руки, начал задумываться о занятии паратаеквондо. Позже мой интерес развил чемпион Азии и мира по паратаеквондо Омирали НЫШАН из Тараза. Увидев его спортивные достижения, фотографии в разных странах, я тоже мечтал поднять наш флаг на спортивных соревнованиях. Пришел в паратаеквондо в 2014 году. В соревнованиях начал участвовать с 2016 года и тогда же стал чемпионом Европы. Думаю, что здесь я нашел свой путь и много друзей.




- Ради высоких результатов спортсмены часто жертвуют многим в своей жизни. У тебя есть сожаление о чем-либо?

- Я никогда не жаловался на свою жизнь. Благодаря спорту я объездил много стран, увидел Корею, Польшу, Англию, встретился с сильными спортсменами мира. Скоро поедем на всемирные игры по разным видам спорта, которые пройдут в Португалии.

- Расскажите о своей семье, ведь спортом занимается и ваша дочь.

- Мы живем с моими родителями.Дочь Азину я привёл в секцию таеквондо в шесть лет. Сейчас ей восемь. Девочке на пользу занятие таким видом спорта, пригодится и для самообороны. Если захочет продолжать спортивный путь, я ее поддержу. А пока она участвует и побеждает на школьных соревнованиях.

- У вас есть спортивная мечта?

- Выиграть лицензию на Олимпиаду-2020. Мечта любого спортсмена – стать олимпийским чемпионом. Я тоже мечтаю.




Мы также поговорили с тренером Нурлана - мастером спорта РК, двухкратным чемпионом страны Асаном КАСАЕВЫМ:

- У таких людей сильное  рвение к жизни, высокий дух. В обществе столько здоровых физически, но духовных инвалидов. Я знаю много таких парней как Нурлан, которые выстояли после тяжелых испытаний. Удары жизни бывают намного больнее и сильнее ударов в бою. Есть люди, которые не выдерживают жизненных испытаний,не могут прийти в себя, «дружат» с наркотиками или алкоголем.

Паратаеквондо в этом году включили в олимпийские соревнования. Сейчас у меня тренируются 4 паратаеквондиста. От Нурлана жду больших побед. Он уже сейчас является мастером спорта международного класса. 



Гульфайруз ТУРЕМУРАТОВА

Фото автора 

14 ноября 2017, 10:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz