Атырау, 19 апреля 19:48
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Бегущие на свет

7 709 просмотров


По сведениям пресс-службы ДВД Атырауской области, с начала года зарегистрировано пять ДТП, причиной которых стал домашний скот. Обычно такие аварии случаются, когда на трассе оказываются коровы и лошади. А сколько случаев, когда о таких ДТП не сообщается в полицию из-за лишней возни, как считают водители?

Напомним, что 20-21 сентября в городе произошло три столкновения автомобилей с животными. А в октябре в Жылыойском районе пассажир легковушки после такого ДТП попал в больницу. Понятно, что в случае столкновения двух автомобилей или наезда на пешехода пострадавшая сторона может потребовать от виновника материальную компенсацию. А что делать при столкновении автомобиля со скотиной?

Пасущихся без присмотра вдоль дорог и создающих преграды автомобильному движению животных загоняют на штрафную стоянку ТОО «Спецавтобаза» и с помощью идентификационной серьги находят их владельцев. Нерадивым хозяевам скотины назначают штраф в размере 20 МРП (45 380 тенге). А если хозяина не нашли, то бесхозные животные переходят в государственную собственность, затем их отправляют на убой. В черте города скотина чаще встречается в микрорайоне Атырау и вдоль аэропортовой трассы.

Неизвестно точное количество аварий с животными на дорогах области, потому что о таких ДТП редко кто из автомобилистов сообщает и регистрирует в полиции. Исключение – когда есть потерпевшие люди.

Житель Жылыойского района Наурызбай КОБЕСОВ:

– Мой брат уже подъезжал к селу, когда в темноте на дорогу вдруг выскочило что-то огромное и врезалось в машину. В авто были его жена и дети. Дети не пострадали, а вот супруга попала в больницу, 5 дней она была в коме, потом пришла в себя.

– А что случилось с лошадью?

–  Лошадь погибла на месте. Мы не знаем владельца. Вообще на этой трассе (Кульсары – Атырау. – Ф.А.) очень много домашних животных без присмотра пасётся. Никто не застрахован от таких случаев. Мои родственники только сейчас начали в себя приходить.

Ещё один пострадавший – горожанин, в его машину тоже врезалась лошадь. Автомобиль – в лепешку, но он так и не смог ни с кого взыскать убыток.

Болат АЙТЖАНОВ, который держит лошадей в селе Шокпартогай Жылыойского района, поделился своим мнением касательно таких дорожных происшествий:

– Действительно, случаи ДТП с домашним скотом в последнее время участились. В большинстве случаев причиной становятся пасущиеся без присмотра животные. Например лошади могут побежать на свет автомобильных фар. Но порой водители и сами виноваты, как правило превышают скорость, по сторонам не смотрят, кто-то рассчитывает, что животные сами уйдут с дороги, услышав шум приближающейся машины или её сигналы.

– Что, по-вашему, необходимо предпринять для предотвращения таких аварий?

– Нужно вдоль дороги возле сёд поставить металлические ограждения. На лошадей можно надеть что-нибудь светоотражающее.

– А как вы защищаете свой скот?

У меня в основном лошади, и я так и сделал, как советую всем: на туловище и конечности лошадей я надел полоски из светоотражающего материала. На шеи коров – колокольчики, в ушах – серьги.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

13 ноября 2017, 13:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz