Атырау, 25 апреля 20:04
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Ситуация с RBK — экзамен на политическую вменяемость госаппарата». «О национализме текущего момента». «Сословия в Казахстане: кто и для чего». «Разделение на жузы – горе или счастье казахов?». «Что значит сексуальное домогательство в Казахстане?»

3 577 просмотров

IA-CENTR.RU. «Данияр Ашимбаев: Ситуация с RBK — экзамен на политическую вменяемость госаппарата» - Продолжение интервью с известным казахстанским политологом, главным редактором биографической энциклопедии Данияром Ашимбаевым о ситуации с банком RBK. 

DW.COM. «Казахгейт-2»: как олигархи оказались по разные стороны баррикад в Бельгии» - Европейский "Казахгейт-2" может рассорить Брюссель и Париж, навредить одному из самых богатых людей Бельгии и помочь опальному казахстанскому банкиру получить гражданство этой страны.

REGNUM.RU. «Сословия в Казахстане: кто и для чего» - Анализ устройства казахстанского общества на основании деления на сословия.

CENTRE1.COM. «Казахстан, или О национализме текущего момента» - Сегодня много спорят о том, есть ли казахский национализм, что вкладывается в это понятие и совпадает ли он с патриотизмом.

TIME.KZ. «Про ГМО, злую свекровь и болезнь Паркинсона» - Наш корреспондент посетила семинар учителей русского языка, посвященный учебнику обновленного содержания.

«Рожайте, но знайте меру!» - Пациенты почти из 50 стран приезжают в казахстанские клиники, чтобы сделать экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). И это несмотря на то, что в Казахстане редко проводят генетические исследования эмбрионов от возрастных родителей, что порождает нелицеприятную статистику: в 80 процентах случаев эмбрион появляется с хромосомными нарушениями.

«Сердце матери» - Про таких, как Галия ЕЛГУНДИНОВА (на снимке), говорят: выплакала все слезы. Во время нашего разговора у кровати своего тяжелобольного 12-летнего сына Тахира НАЗИМОВА она монотонно перечисляет его многочисленные страшные диагнозы и при этом с профессионализмом массажиста постоянно растирает ему ладони рук. Видеть это нестерпимо больно.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Сто дней Рамазана Есергепова в Париже» - Улетевший в начале августа в Париж казахстанский журналист и правозащитник Рамазан Есергепов добивается статуса политического беженца. Причиной убытия из Казахстана он называет опасения по поводу нового уголовного преследования. Есергепов рассказал репортеру Азаттыка о том, как его приняла Франция.

«Они считают себя верующими, но не соблюдают все религиозные обряды» - Какое место занимает религия в жизни молодых людей в Центральной Азии? Действительно ли существует риск религиозной радикализации в регионе? Как молодежь воспринимает роль духовных лидеров в общественной жизни стран региона? На эти вопросы в интервью Азаттыку ответила один из авторов исследования «Молодежь в Центральной Азии», глава офиса фонда Фридриха Эберта в Казахстане Толганай Умбеталиева.

365INFO.KZ. «Нацфонд похудел на 10% — девальвация на подходе?» - Высокую цену заплатил Нацбанк за октябрьский разворот на биржевом валютном рынке в пользу казахстанской валюты.

«Разделение на жузы – горе или счастье казахов?» - «Чтобы задеть казаха за живое, надо спросить о его жузе». Редакция информационного портала Abai.kz вновь обратилась к проблеме трайбализма, роли национальной интеллигенции в формировании единой нации.

«Крупный бизнес «поедает» средний — опасная статистика» - С 2010 года число зарегистрированных юридических лиц в Казахстане выросло почти на 40%. Однако сегодня предпринимательство становится уделом малого бизнеса и крупных компаний. Количество субъектов среднего бизнеса за 7 лет снизилось более чем в 2 раза.

KURSIV.KZ. «Почему Нацбанк отказался от стресс-тестирования отечественных банков?» - Национальный банк отказался от проведения «классического» стресс-тестирования отечественных банков – во избежание одномоментного шока. Впрочем, оценка качества портфелей банков второго уровня все-таки будет проведена, но для этого регулятор решил прибегнуть к привычным административным мерам.

VLAST.KZ. «Что значит сексуальное домогательство в Казахстане?» - Мужчина улыбается прохожей незнакомке и вдогонку говорит о ее прелестных формах. Преподаватель обещает поставить отличные баллы, если студентка с ним поужинает. Директор школы грозит уволить с работы гардеробщицу при отказе интимной близости.  В Казахстане понятие «сексуальное домогательство» отсутствует на законодательном уровне. А описанный случай школьной гардеробщицы – казахстанское дело, дошедшее до ООН.

13 ноября 2017, 10:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz