Атырау, 19 апреля 19:03
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Мировые барсы в Атырау

Фото
6 614 просмотров


8 ноября в спортивном комплексе «Жайык» АГУ им. Х. Досмухамедова прошел мастер-класс для воспитанников Академии баскетбола клуба «Барсы Атырау» с участием бывших звезд NBA Владимира РАДМАНОВИЧА и Тадж МАКУИЛЬЯМС-ФРАНКЛИН.

Накануне приезда кумиров любителей баскетбола начала 2000-х было объявлено о старте в Казахстане лиги Junior NBA 2017-18 годов. Этот турнир рассчитан на мальчиков и девочек 10-12 лет Астаны и Алматы.

«Особенность Junior NBA в том, что каждая детская команда будет соответствовать реальному клубу NBA и будет выходить на площадку в лицензионной экипировке клуба с соответствующей символикой», – говорилось в сообщении.

Но почему Junior NBA обошел стороной атырауских ребят? 

На этот вопрос присутствовавший на мастер-классе в АГУ вице-президент Федерации баскетбола РК Алимжан ДЮСЕНОВ ответил: «Проект маркетинговый, нужно финансирование, этот вопрос мы намерены решить в будущем году. Поэтому команда из Атырау пропустит один сезон».

Мастер-класс звезд по степени нагрузок, выдаваемых заокеанскими наставниками, соответствовал полноценной тренировке. Я был поражен, насколько выкладывались наши юные баскетболисты на площадке.

После окончания тренировки ребятня, вытащив из сумок заранее припасённые плакаты с изображением Владимира и Тадж, бросилась за автографами. Я подошел к Тадж. Компанию ей составила тренер штаб-квартиры NBA в Европе Ванья ЧЕРНИВЕЦ из Словении.




– Как вам наши дети, есть ли среди них те, которые вам приглянулись?

Тадж: Мальчишки показали очень высокий уровень подготовки. С ними нужно больше индивидуально работать. Это сильно помогает. Нужно уделять больше времени искусству баскетбола.

– Нам сообщили, что программа насчитывает 80 баскетболистов- послов, которые на сегодня посетили 50 стран мира. В каких странах вы побывали?

– Обычно ездим один раз в год, потом тренеры меняются. Мы побывали в Китае и на Филиппинах. Перед приездом в Казахстан мы посетили Йорданию.

– В моем понимании игроки NBA зарабатывают приличные деньги. Отдыхали бы себе…

(Всеобщий смех…) Тадж бьёт себя по карманам, потом делается серьёзной и говорит:

– Я делаю это потому, что испытываю страсть к баскетболу. На самом деле баскетбол очень сильно помог мне – пережить очень многое, трудную жизнь. Так что это очень важно молодым. Мне нужно суметь передать это людям, чтобы они могли справляться с тяготами жизни. Я сейчас работаю в трех местах.

В диалог вступает Ванья:

– Вот Владимир мог бы дома сидеть, но он слишком любит баскетбол и хочет этим поделиться. Мне самой нужно работать. Когда я играла, то только и могла, что платить за квартиру и учебу.

– Видно, квартира была дорогая…

(Смех.)

– Нет, просто мало зарабатывала. Да шучу я. Дело не в деньгах…

– Тадж, вы двукратная чемпионка WNBA, сейчас работаете ассистентом тренера в Далласе. А вы, Ванья?

– Я играла за национальную сборную Словении.

– С какого возраста посоветуете отдавать детей в баскетбол?

– Владимир тренировался с 13-ти, Тадж – с 14-ти, я – с рождения. (Улыбается.) Я занималась другими видами спорта.

Наконец Владимир вышел из окружения фанатов, и я подошел к нему. Переводил с английского тренер федерации РК Ринат АБИТОВ.

– Сербия является двукратным чемпионом мира и серебряным призером Олимпиады 1996 года в Атланте. Лучший наш результат: в 2007 году сборная РК, костяк которой состоял из игроков «Барсы Атырау», занял 12-е место на молодежном чемпионате мира в Новой Зеландии. Может нам нужно перестать мечтать о медалях в большом баскетболе, побольше построить площадок для стритбола и по примеру сборной Сербии завоевать «золото» первенства мира по баскетболу 3х3?

– Я считаю, что никому не к лицу предавать свою мечту. Жизнь достаточна короткая и единственная, чтобы от мечты отказываться и сдаваться. Даже если у нашего поколения что-либо не получится, нужно дать шанс следующему поколению все-таки добиться результата. Может через десятки лет сборная РК попадет на чемпионат мира. Поэтому в любом случае нужно продолжать тренировки. Может это радостное событие произойдет чуть раньше, а может никогда... Если вы не попробуете, вы даже не узнаете, был ли у вас шанс.

– В 2002 году вы в составе сборной Сербии стали чемпионом мира. В 2014 году Сербия дошла до финала чемпионата мира, где уступила сборной США. В чем секрет успеха?

– У нас в стране всегда был баскетбол и всегда были люди, которые продолжали его развивать из поколения в поколение. Игра зародилась в Северной Америке, но после Второй мировой войны осталось немного стран, где играли в эту игру. Это СССР, Югославия и США. Сейчас даже самые маленькие страны, где никогда в нее не играли, развивают у себя баскетбол.

– Поэтому развитие этого вида спорта у вас – дело времени, процесс. Нельзя просто привезти 10 тренеров и громко заявить: «Мы будем играть в баскетбол!» Дело в том, что в Сербии очень много высоких молодых людей. И они достаточно талантливы в игре в баскетбол. Вкупе все эти факторы являются причиной того, что баскетбол в Сербии приносит успех.

– 208 см – ваш природный рост?

– Природный. По средним показателям Сербия не самый высокорослый народ. Насколько мне известно, таковыми являются голландцы.

– Чем вы занимаетесь сейчас?

– Участвую в мероприятиях, путешествую. Мне нравится участвовать в разных развивающих программах, особенно в странах, где баскетбол только начинает свое развитие.

– В 2019 году на правах кого вы собираетесь поехать в Китай на чемпионат мира – игрока, тренера или болельщика?

– Я буду наслаждаться игрой из зрительного зала.

– Будете болеть за сборную Сербии? Жаждете, чтобы сборная вашей страны взяла реванш за поражение от сборной США в финале 2014 года в Испании?

– Американцы – лучшие в мире баскетболисты и все это понимают. Проиграть им – не самая большая проблема. Я больше ставлю вопрос по-другому – насколько близко мы сможем к ним подобраться? Тогда мы сможем поговорить о том, как обыграть их.



Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото: Нурбейбит НУГМАНОВ

10 ноября 2017, 15:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz