Атырау, 24 апреля 23:21
 ясноВ Атырау +21
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Три условия транзита власти в РК». «Концентрация VIP-персон в банке RBK парализовало управленческую волю всего финансового руководства страны». «Не забивайте баки!». «Кабмин пошел за деньгами». «Случится ли экономическое чудо в Казахстане»

5 336 просмотров

KZ.EXPERT. «Три условия транзита власти в РК» - Тема транзита верховной власти в Казахстане на фоне последних треволнений в стране отошла на второй план. Между тем, это вопрос, который должен волновать не только элиту, которая  в итоге и  примет решение, кто возглавит страну после Нурсултана Назарбаева, и расплатится за него,  теряя или приобретая влияние и доходы, но и простых граждан — избирателей.

IA-CENTR.RU. «Ашимбаев: Концентрация VIP-персон в банке RBK парализовало управленческую волю всего финансового руководства страны» - После прямолинейного заявления президента Нурсултана Назарбаева о том, что ситуация вокруг банка RBK связана с «воровством самих акционеров для финансирования своих людей», сделанного на заседании политсовета партии «Нур Отан» в прошлую пятницу, новости об этом финансовом институте из разряда финансовых переместились в категорию политических. Ведь в числе акционеров банка – сплошь VIP-персоны, аффилированные с самыми высокопоставленными чиновниками страны. Кого из них имел в виду президент, говоря о том, что воры будут сидеть там, где положено? Кого заставят вернуть деньги? Не следует ли ожидать новых громких отставок в связи со скандалом вокруг RBK?

CAMONITOR.KZ. «Вложить и не вытащить» - В Казахстане до сих пор сохраняется тенденция, когда банки второго уровня раз в несколько лет нуждаются в поддержке. И, как правило, помощь приходит со стороны государства. Так было, с БТА Банком после кризиса 2007 года, в прошлом году, когда Казком получил экстренный кредит от государства. В этом году сразу два БВУ переживают кризис - уже лишившийся лицензии Delta банк и Банк RBK, который получит на своё «оздоровление» 160 миллиардов тенге от Нацбанка РК, правительства РК и ТОО «Корпорация Казахмыс».

TIME.KZ. «Не забивайте баки!» - Министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ назвал провальной работу генерального директора Павлодарского нефтехимического завода Шухрата ДАНБАЯ. Эти и другие резкие слова в адрес руководителя предприятия прозвучали вчера на совещании, где обсуждались текущие вопросы модернизации трех НПЗ страны. К слову, обновляются они уже девятый год, чем постоянно создают перебои с поставками ГСМ, и цены на них периодически растут.

«Языковой барьер» - Ознакомившись на informburo.kz с материалом «Скандальный учебник по русскому языку» и роликом, где диктор голосом, не знающим сомнений, вещает на тему фейков в Интернете и, в частности, затрагивает мою статью «Учить нельзя помиловать», опубликованную на сайте газеты «Время», я понял, что пора опять взяться за перо.

365INFO.KZ. «Кабмин пошел за деньгами» - По сравнению с летним раскладом правительство заметно нарастило свои долговые аппетиты на внутреннем рынке заимствований, опередив по темпам их роста Нацбанк, лидировавший по динамике квартал тому назад.

«Утечка данных в ЦОНах вызовет рост мошенничества — адвокат» - Недоработка системы, некомпетентность сотрудников и безответственность начальства породили недовольство граждан по всей стране.

«Чиновников в Казахстане больше, чем продавцов и строителей» - Но больше всего в стране учителей. Все эти данные — результаты новых данных Комитета по статистике. Если говорить серьезно, эти цифры зафиксировали печальную тенденцию: работники уходят из сектора реального производства, число трудящихся в промышленности падает 4-й год подряд. Сокращение рабочих мест, вопреки многочисленным программам поддержки, происходит с 2013 года.

EXCLUSIVE.KZ. «Октябрьский портрет власти» - Exclusive.kz публикует рейтинг информационной активности правительства, акимов и национальных компаний за прошлый месяц. Он вышел сложным для страны, а, значит, богатым и неоднозначным на события.

LSM.KZ. «Случится ли экономическое чудо в Казахстане» - В Казахстане разрабатывают Стратегию развития страны до 2025 года, которая, по словам разработчиков, приведет экономику к активному росту. Принять ключевой документ намерены уже до конца 2017 года. Однако в Алматы участники рынка обрушились с критикой на разработчиков документа, передает LS.

MATRITCA.KZ. «Глупые вопросы Счетному комитету по МОНовскую душу» - Итак, Счетный комитет, как сообщает его пресс-служба, подвела итоги государственного аудита так называемой эффективности использования средств республиканского бюджета, выделенных Министерству образования и науки Республики Казахстан (далее – МОН РК) по отдельным бюджетным программам, а также активов субъектов квазигосударственного сектора.

KURSIV.KZ. «Ельдар Абдразаков: Бизнес считает правительство «бездушным», а оно бизнес – «ушлым» - Между руководством и подчиненными – пропасть, таланты, попадая в систему управления, превращаются в циничных чиновников и, вообще, у нас поколение безразличных людей – и все это из-за непонимания, что готовых решений и однозначных ответов – нет, считает Ельдар Абдразаков, председатель совета по конкурентоспособности НПП, председатель совета директоров акционерного общества «Страховая компания «Коммеск-Өмір».

«В «КазАгро» рассказали о долге АО «Delta Bank» в 61,3 млрд тенге» - Холдинг «КазАгро» прокомментировал ситуацию, сложившуюся в результате отзыва лицензии у АО «Delta Bank». Сообщается, что на счетах проблемного банка до недавнего времени находилось 61,3 млрд тенге, из них в виде целевых вкладов и кредитов – 49,9 млрд тенге, на текущих счетах – 11,4 млрд тенге.

FORBES.KZ. «Почему в РК не работают программы развития от зарубежных консультантов» - BCG разработала проект программы развития Казахстана до 2025 года, который компания решила обсудить с общественностью в рамках Growth Forum, прошедшем в Алматы.

KAPITAL.KZ.«Станут ли криптовалюты «новыми деньгами»?» - Игроки рынка хотят видеть эмитентом государство.

VLAST.KZ. «Эпизоды Бишимбаева: в чем обвиняют бывшего министра» - Прокуроры озвучили обвинительное заключение по делу Куандыка Бишимбаева.

CAMONITOR.KZ. «Дармовые деньги из бюджета только разлагают казахстанский футбол» - Целесообразно ли тратить на футбол десятки миллиардов тенге бюджетных средств ежегодно, стоит ли приглашать в Казахстан дорогостоящих
легионеров – эти и другие такого же рода вопросы оказались в центре очередной пикировки с участием парламентариев, общественных деятелей и футбольных функционеров. А случилась она на фоне провальных результатов национальной сборной, успехов «Астаны» в Лиге Европы и завершения чемпионата страны.

RUS.AZATTYQ.ORG. «История одного заключенного» - На заключенного Берика Абдрахманова в конце мая этого года завели уже третье дело. Спустя примерно полгода он написал «предсмертное» письмо с перечислением всех тех, кто виноват в его «мучениях». В конце октября Абдрахманова в очередной раз посадили в карцер. Его родные заявляют о давлении на него. Власти отрицают это и характеризуют заключенного Абдрахманова «отрицательно».

«Октябрь для Казахстана: зло или благо?» - Азаттык записал интервью с историком Кайдаром Алдажумановым о том, что дал Казахстану Октябрьский переворот.

8 ноября 2017, 10:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz