€ 476.38
₽ 4.82

Подарок хозяевам не пригодился

5 115 просмотров

5 ноября в заключительном 33-м туре казахстанской премьер-лиги «Атырау» сыграл на выезде с костанайским «Тоболом». Гости в этом матче не преследовали грандиозных планов. В отличие от хозяев, которым 3 очка были крайне нужны.

Задачу на сезон нефтяники выполнили сполна, учитывая тот факт, что бело-зеленым пророчили вылет во вторую лигу. И ведь для этого были все основания.  В начале чемпионата с команды были сняты очки за долги перед бывшими игроками, затем она долго не могла войти в свою колею и пасовала перед соперниками. Логично, что вслед за этим последовала отставка хорватского наставника Зорана ВУЛИЧА. И лишь с приходом на тренерский мостик Сергея ПАВЛОВА, игроки словно встрепенулись и за несколько месяцев закрепились в первой восьмерке.

Но Павлов, как и его предшественник, не задержался в клубе надолго. После впечатлительной серии побед команда вновь оказалась в зоне вылета. Да к тому же был проигран финал кубка Казахстана по футболу. Временно команду возглавил тренер Куаныш КАБДУЛОВ. Удача благоволила клубу из нефтяной столицы и за тур до окончания чемпионата бело-зеленые остановились на 8-й строчке, в спину им дышал принципиальный соперник «Актобе». Но это уже не так важно. В следующем сезоне «Атырау» снова играет в премьер-лиге.

Возвращаясь к игре в Костанае. Гости были спокойны и эта их расслабленность сыграла на руку «Тоболу», которому, повторюсь, 3 очка были крайне нужны: они боролись с павлодарским «Иртышом» за последнюю путевку в Лигу Европы. На 10-й минуте матча, Шавкат САЛОМОВ, отводя угрозу от собственных ворот, сделал верховую передачу на Владимира ДВАЛИШВИЛИ. Грузинский легионер не справился с мячом и он от груди игрока отскочил хозяевам. Дмитрий МИРОШНИЧЕНКО подхватил мяч, отпасовал на Жасулана МОЛДАКАРАЕВА, тот в свою очередь на Нику КВЕКВЕСКИРИ, который в касание навесил на забегавшего Мирошниченко. Защитник остро прострелил в штрафную и Алексей ЩЕТКИН в красивом падении замкнул передачу головой – 1:0.

В действиях нефтяников было много брака, что наталкивало на мысль: футболисты физически не были готовы. Во втором тайме рисунок игры не изменился: «Тобол» давил, «Атырау» оборонялся и временами на контратаках пытался создать давление. Но чаще со стороны бело-зеленых были ошибки, причем настолько глупые, что счет мог быть неприличным. Второй гол в ворота «Атырау» тоже залетел по причине расхлябанности обороны и средней линии: на 60-й минуте голкипер «Тобола» выбил мяч от ворота, Щеткин в касание головой отпасовал на Артураса ЖУЛПА, тот на Дидара ЖАЛМУКАНА и полузащитник, не встретив особого сопротивления, с левого фланга навесил в штрафную. Самое печальное, что нефтяники не бросились выбивать снаряд, они словно расступились перед Жасуланом Молдакараевым и предоставили ему возможность забить через себя, но у него не вышло. Зато все в порядке с ногами оказалось у Артураса Жулпа, который спустя секунду расстрелял ворота Андрея ПАСЕЧЕНКО - 2:0.

В оставшиеся минуты матча «Тобол» стал меньше наседать на ворота гостей, а нефтяники просто доигрывали мяч, без намека на гол престижа. Хозяева старались и добыли победу, но в Лигу Европы так и не попали: в этот же день в другом матче «Иртыш» на последних минутах вырвал победу у «Шахтера» и увел из-под носа у костанайцев престижный турнир.