Атырау, 29 марта 14:51
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Казахские «зиялы кауым» выступают против прогресса?». «Кодекс о недрах может стать бесконтрольной дырой для коррупционеров». «Ерден Кажыбек: Нажимаете апостроф, и больше ничего придумывать не нужно». «Казахи как нация не удовлетворены»

3 693 просмотра

SAYASAT.ORG. «График президента. Итоги октября» - В октябре официальная лента Акорды сообщила о 38 больших делах Нурсултана Назарбаева, из которых первую тройку составили  встречи посещения и ознакомления (таблица 1).  

CAMONITOR.KZ. «Что ждет евразийскую интеграцию после заявлений Атамбаева?» - Возникший, казалось бы, на пустом месте казахстанско-киргизский конфликт всего за несколько дней обострился настолько, что на его разрешение, по мнению экспертов, может потребоваться очень много времени. Кроме того, Кыргызстан пригрозил выйти из Евразийского экономического союза. Насколько вероятен такой сценарий? И что в этом случае потеряет ЕАЭС?

«Казахские «зиялы кауым» выступают против прогресса?» - В казахском социуме есть особая категория людей, именуемая «зиялы кауым». Это нечто вроде интеллектуальной и духовной элиты. Принято считать, что представители именно этой группы имеют право говорить от имени народа. И тем более так считают они сами. Однако иногда даже «зиялы кауым» попадают впросак.

«Осенний перфоманс акимов: старые сказки на новый лад» - Казахстанские акимы встретили новый политический сезон во всеоружии: они, как и раньше, машут саблями, а некоторые даже примеряют перед зеркалом тогу героев. И ничего, что нередко сабли оказываются бутафорскими, а герои – ряжеными. Как говорится, главное – не результат, а сам процесс.

CARAVAN.KZ. «Азат Перуашев: Кодекс о недрах может стать бесконтрольной дырой для коррупционеров» - Новый Кодекс О недрах уже называют “антиказахстанским”. Самое скандальное его положение – сведения о местном содержании в закупках инвесторов предлагают сделать конфиденциальной информацией. При этом подходы к казахстанскому содержанию намерены изменить только для твердых полезных ископаемых. То есть для основных горнодобывающих компаний, акционеры которых тесно связаны с нашей страной.

INFORMBURO.KZ. «Ерден Кажыбек, разработчик латиницы: Нажимаете апостроф, и больше ничего придумывать не нужно» - Почему нам нужны апострофы, как избавятся от разнобоя в правописании, почему буквы ц, ю, я, э, ё, щ, ь, ъ теперь не нужны в казахском, рассказал разработчик.

«Чем объясняют в Правительстве сокращение расходов на медицину и социальную защиту казахстанцев» - Сократить расходы и снизить дефицит республиканского бюджета 2017-2019 годов предложили члены Правительства депутатам Парламента. Проект закона, предусматривающий корректировку в использовании государственных средств, рассмотрели на пленарном заседании Мажилиса. Одним из поводов для перераспределения денег стал отказ Кыргызстана от помощи.

EXCLUSIVE.KZ. «Новый налоговый кодекс: еще рано терять бдительность» - На днях Мажилис одобрил проект Нового налогового кодекса в первом чтении. Документ обсуждали отраслевые эксперты и бизнесмены. Предполагается, что новый налоговый кодекс направлен на поддержку МСБ, оздоровление финансового сектора страны, стимулирование определенных областей недропользования.

«Национальный эгоизм» - Десятилетие миновало с той поры, как был образован Таможенный союз РФ, Казахстана и Белоруссии, считающийся предтечей ЕАЭС. Но его нынешние страны-участницы не  очень рвутся отмечать юбилей. Возможная тому причина – нарастание межгосударственных противоречий внутри Евразийского союза.

FORBES.KZ. «Какую отдачу получает государство от выдачи образовательных грантов» - Расходы государства на сферу образования (в целом 531,1 млрд тенге, или 6,7% от расходов бюджета в 2016) не в последнюю очередь направлены на подготовку необходимых кадров для определенных сфер и отраслей экономики.

«Простит ли ЕАБР долги главе «Иволга-Холдинга» Василию Розинову» - Руководитель банка рассказал о крупных проблемных кредитах.

365INFO.KZ. «Против тенге играют коммерческие банки — экономист» - Нашей валюте пока не помогает ни рост цен на нефть, ни ослабление доллара на мировом рынке. Правда, помогают ей вербальные интервенции Акишева, но ненадолго.

«Эмиграция ученых из Казахстана может повториться — историк» - История деградации науки в Казахстане, к сожалению, следует говорить именно это так, подсказывает: надо ждать второй массовой волны миграции ученых. Первая прошла в 90-х. Затем подъем цен на нефть позволил финансировать отдельные отрасли науки, но сейчас ситуация повторяется. в стране денег для ученых нет. А за границей есть.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Приговор Айдыну Егеубаеву назвали «политическим» - К двум годам ограничения свободы и выплате компенсации за моральный ущерб в 100 тысяч тенге сегодня приговорен в Астане гражданский активист Айдын Егеубаев. Сарыаркинский районный суд № 2 Астаны признал его виновным в распространении сведений «клеветнического характера, порочащих честь и достоинство учредителя компании "Батуа" Нурлана Биядилова и наносящих ущерб деловой репутации» его бизнеса.

«Что толкает выходцев из Центральной Азии на смертоносные атаки?» - Нападение в Нью-Йорке, предполагаемым исполнителем которого назвали уроженца Узбекистана, заставило обратить взор на Центрально-Азиатский регион. Эксперты отмечают несколько факторов радикализации выходцев из Центральной Азии.

NEWTIMES.KZ. «Казахи как нация не удовлетворены»: Мухтар Тайжан рассказал, что горячит народ» - Член комиссии по земельной реформе, экономист и общественный деятель Мухтар Тайжан известен своей крайне жесткой и категоричной позицией по всем «болевым точкам» казахстанского общества. В интервью корреспонденту ИА «NewTimes.kz» он высказался о «неудачном назначении» Сагадиева и его испорченной карме, замкнутости элит в стране и «предавших идею болашаковцах», а также об отношении к экспатам и теориям заговора.

KURSIV.KZ. «Анатолий Рябцев, «Казгипроводхоз»: «Арал мы уже фактически потеряли» - Уже много лет руководителя проектного института «Казгипроводхоз» Анатолия Рябцева относят к числу наиболее авторитетных специалистов в области распределения водных ресурсов. Достаточно сказать, что к его мнению прислушиваются не только в странах Центральной Азии, но и в России, и в Китае. Несмотря на свою занятость, он без колебаний согласился ответить на вопросы «Къ», сделав в процессе нашей беседы сразу несколько сенсационных заявлений.

3 ноября 2017, 10:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz