Атырау, 20 апреля 15:24
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Европе следует воспользоваться шансом, пока Казахстан смотрит на запад». «Почему миллиарды тратятся на бесполезные проекты?». «За тупыми учебниками не видят тупой реформы образования». ««Противостояние Казахстана и Киргизии».

4 030 просмотров

STANRADAR.COM. ««Противостояние Казахстана и Киргизии»: Бизнесмены подадут иск в суд ЕАЭС» - Министерство экономики Киргизии предлагает предпринимателям продавать застрявшие на границе с Казахстаном скоропортящуюся продукцию на ярмарках в Киргизии. Об этом заявил глава ведомства Артем Новиков на внеочередном заседании национального делового клуба.

365INFO.KZ. «Портрет элиты Казахстана: какие регионы рулят страной?» - Географическое происхождение ключевых политиков страны имеет большое значение в Казахстане. По этому показателю наблюдается дисбаланс. В основном в пользу трех регионов — Алматинской области (14,5%), г. Алматы (11,8%) и Акмолинской области (примерно 11%).

«Дистанционное обучение «убьет» вузы Казахстана — эксперт» - Уже сегодня дистанционно-образовательные технологии постепенно заменяют очное обучение, которое в Казахстане значительно отстает от зарубежного. Однако не все согласны с тем, что дистанционное образование — это панацея.

«Зауреш Батталова как символ новых свершений социал-демократии в Казахстане» - С приходом Батталовой в руководство ОСДП в феврале 2017 года все ожидали свежих идей и новых веяний. Партия, стремительно дрейфующая в сторону периферии отечественного политического болота, очевидно уже несколько лет как нуждается в радикальной перезагрузке. Однако, судя по всему, экс-сенатор пока не спешит жать на кнопку рестарта.

INOSMI.RU. «Европе следует воспользоваться шансом, пока Казахстан смотрит на запад» - Относится ли Казахстан к Европе? Многим этот вопрос может показаться абсурдным. Но Казахстан принадлежит к той небольшой группе трансконтинентальных стран, чья территория находится и в Европе, и в Азии. К этой же группе относятся также и Россия с Турцией. Если отталкиваться от обычного определения Уральских гор как восточной границы Европы, то у этой страны 10% территории находится в Европе — против 3% процентов европейской территории у Турции. Размер европейской части Казахстана больше, чем Великобритания.

CAMONITOR.KZ. «Чем занимается в Казахстане «Фонд Сороса» и так ли безобидна его деятельность?» - «Фонд Сороса», работающий в Казахстане двадцать два года, ведет себя тише воды, ниже травы. Но хорошо это или плохо? Вопрос большой. И неоднознаый, учитывая количество скандалов, связанных с работой этой структуры в разных странах мира. Формулировки же, с которыми представителям «Фонда Сороса»  дается «отставка», вольно невольно, но сеют зерна сомнений, а не водятся ли и в нашем «тихом омуте»  те же самые «черти»?

RUS.AZATTYQ.ORG. «Тохтара Тулешова осудили во второй раз» - Энбекшинский районный суд города Шымкента снова привлек к ответственности Тохтара Тулешова, ранее приговоренного к 21 году лишения свободы за «попытку насильственного захвата власти». В этот раз бизнесмена обвинили в «уклонении от уплаты налогов». Суд признал Тулешова и его восьмерых «сообщников» виновными по выдвинутым обвинениям.

«Споры вокруг платков в школах Актобе не утихают» - Администрация школы № 60 в Актобе, пытавшаяся в первой четверти этого учебного года прийти к соглашению с родителями учениц, которые носят платки, теперь намерена передать в департамент по контролю в сфере образования ранее врученные родителям предупреждения и полученные от них объяснительные. В школах собираются воздействовать на родителей через штрафы. Между тем сами родители, уставшие от споров, направили коллективное заявление в суд на министерство образования Казахстана.

ZONAKZ.NET. «За тупыми учебниками не видят тупой реформы образования» - Первая четверть учебного года 2017/18 закончена, и можно подводить промежуточные итоги. Министр образования Ерлан Сагадиев, кстати, по итогам четверти в измерении рейтинга управленческой элиты Казахстана занял 47 место из 47-ми возможных. Находящийся во главе рейтинга Карим Масимов набрал итоговый бал 5,19 из 7 возможных, тогда как г-н Сагадиев – 2,89 и стал единственным «двоечником» среди топ-чиновников. В системе школьного образования показатели, аналогичные с ее руководителем. Наиболее удручающая ситуация в 1-х, 2-х, 5-х и 7-х классах, находящихся в эпицентре самой разрушительной «стопицотой» реформы образования.

FORBES.KZ. «Можно ли есть казахстанские овощи, сдобренные «химией»?» - Международные специалисты считают низкий уровень использования агрохимии в Казахстане преимуществом сельского хозяйства страны, которое позволит занять важное место на стремительно растущем мировом рынке органической продукции

KAPITAL.KZ. «Почему миллиарды тратятся на бесполезные проекты?» - Недавно на сайте Инвестиционного фонда Казахстана — «дочки» нацхолдинга «Байтерек», которая занимается реструктуризацией и управлением стрессовыми активами, — появилась информация об обновленной стратегии развития ИФК. Это не могло не заинтересовать «Капитал.kz», тем более что данная компания занимается возвратом государственных инвестиций в инфраструктурные проекты. Не могли мы пройти мимо и самого факта: а сколько проектов, получивших госфинансирование, на сегодняшний день являются проблемными и о каких суммах идет речь. Наконец, каковы основные причины «историй неуспехов» в Казахстане?

SAYASAT.ORG. «Большая договороспособность» - Продолжаются попытки решения назревших проблем в экономических отношениях между Казахстаном и Кыргызстаном, особо назревших этой осенью. Российские политологи считают, что все проблемные моменты между странами «всё равно решатся, по-другому просто быть не может между соседями».

EXCLUSIVE.KZ. «Дело Токмади – ружье, которое должно было выстрелить» - Политическая система Казахстана «эволюционировала» до такой степени, что можно не сомневаться – в арсенале властных групп влияния такой запас «убийственного» компромата друг на друга, что по неумолимым законам драматургии он обязательно детонирует, причем, неоднократно.    

TIME.KZ. «Портрет за спиной» - О том, что Ирина Алексеевна САВОСТИНА сейчас в непростом положении, я узнала случайно. Делала интервью с другим человеком, заговорили о стариках, вспомнили про нее — защитницу всех пенсионеров, ту, что не боялась рубить правду-матку, смачно пересыпая ее крепкими словечками. Оказалось, что и ей самой сейчас не помешала бы помощь. Созвонились. Она согласилась встретиться.

NOVAYAGAZETA.RU. «Буквы имени Назарбаева» - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил своим указом в минувшую пятницу новый алфавит казахского языка на латинице. Вариант, как ожидается, рабочий: этап перехода на новую письменность продлится до 2022 года, и есть надежда, что в казахскую латиницу будут вноситься уточнения. А пока в стране, кажется, есть всего один человек, у которого новый вариант алфавита не вызывает тихого ужаса.

VERSIA.RU. «На языке вероятного союзника» - Переход на латинский алфавит гарантирует Казахстану конфликт отцов и детей, но реформаторов это не пугает. 

KURSIV.KZ. «Языковой эксперимент: эксперты прокомментировали переход Казахстана с кириллицы на латиницу» - Принятие нового казахского алфавита вызвало неоднозначную реакцию со стороны экспертного сообщества страны. Специалисты считают, что переход на латиницу не способен усилить узнаваемость Казахстана в мире, а повлечет лишь ряд проблем и потребует больших затрат.

MATRITCA.KZ. «Мы в точности повторим узбекский сценарий перехода на латиницу» - Отставка Айсултана Назарбаева с поста вице-президента Футбольного союза Казахстана, сенсационное признание Муратхана Токмади, что ожидает Куандыка Бишимбаева, отношения с братьмя-кыргызами, эпохальный Указ Президента и когда распадётся Евразийский союз-главные политические тренды октября в откровенном разговоре с одним из самых жестких политологов Казахстана в проекте «Аналитика с Султанбеком Султангалиевым».

«Государство импотентно в своей информационной политике, - Куат Домбай» - Глядя на наши разборки по поводу латиницы вспомнил бородатый анекдот о том, что казахам не надо ставить охрану при входе в рай - сами себя не пустят. Solai' ko'rselerimiz bizge qarap, talasqanymyzg'a ko'lip ju'rgen s'g'ar. 

KAZPRAVDA.KZ. «Приключения «чебурашки»» - Многие казахстанцы наверняка еще помнят, как сдавали пустые бутылки. Индустрия сбора вторичного сырья безупречно работала вплоть до конца 90-х годов прошлого века, но потом порожняя стеклотара оказалась почему-то никому не нужна.




  



2 ноября 2017, 10:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz