Атырау, 29 марта 03:47
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Коллективный портрет казахстанской элиты: Вся президентская рать. Ч2». «Чист как стёклышко?». «Из акимов в секретари». «Споры вокруг латиницы с апострофами». «ЕАЭС зашел в тупик?». «О природных ЧП в Казахстане иностранцы узнают быстрее нас — сенаторы»

4 257 просмотров

IA-CENTR.RU. «Коллективный портрет казахстанской элиты: Вся президентская рать. Ч2» - Не менее важной характеристикой является регион происхождения представителей казахстанской политической элиты. К сожалению, и по этому показателю наблюдается дисбаланс. В основном в пользу трех регионов — Алматинской области (14,5%), г. Алматы (11,8%) и Акмолинской области (примерно 11%).

TIME.KZ. «Чист как стёклышко?» - Экс-министра национальной экономики Куандыка БИШИМБАЕВА (на снимке) и других обвиняемых по резонансному делу о миллионных взятках и хищении бюджетных средств, выделенных на строительство стекольного завода в Кызылорде, доставили вчера в суд на предварительные слушания. Главный обвиняемый свою вину не признает, а его адвокаты заявляют о сфабрикованности материалов и просят судью прекратить дело в отношении их подзащитного.

«Офшорные следы Токмади, или Где деньги, Мурка?» - Продолжение криминальной истории Муратхана ТОКМАДИ, на днях неожиданно - 13 лет спустя! - признавшегося в преднамеренном убийстве банкира Ержана ТАТИШЕВА, которое он совершил якобы по заказу небезызвестного Мухтара АБЛЯЗОВА, напоминает поговорку «Чем дальше в лес, тем больше дров».

SAYASAT.ORG. «Из акимов в секретари» - Вчера, 31 октября, Габидулла Абдрахимов, работавший последние два года акимом Шымкента, стал секретарем партии «Нур Отан».

RUS.AZATTYQ.ORG. «Споры вокруг латиницы с апострофами» - Опубликованная в Facebook ̓е петиция за алфавит казахского языка без апострофов не открывается. Некоторые эксперты считают, что это дело рук властей, и говорят, что в поддержке алфавита, который в народе получил название как «үтірица», чувствуется преобладание государственной пропаганды. По мнению экспертов, по сравнению с государственной кампанией, недовольство населения проявляется более правдиво. Однако есть и эксперты, которые поддерживают действия властей.

«Аким ушел, проблемы с транспортом остались» - Жители Шымкента критикуют транспортное сообщение в микрорайонах. Аким города, который намеревался проехаться на общественном транспорте в микрорайоны на окраине, сменил место работы.

FORBES.KZ. «ЕАЭС зашел в тупик?» - Этот вопрос эксперты обсуждали на XII Международной конференции «Евразийская интеграция», которую провел Евразийский банк развития (ЕАБР) в Москве во вторник, 31 октября.

EXCLUSIVE.KZ. «Почему Казахстан упорно не развивает альтернативную энергию» - Казахстан ежегодно теряет от 4 до 8 млрд долларов из-за низкой энергоэффективности. Уровень развития зеленой энергетики один из самых низких в мире.

«Телефонистка-мадонна в прошлом» - В Казахстане услуги местной проводной телефонной связи сократились за год на 7%, междугородней и международной – на 13%. Число телефонных линий уменьшилось еще на 5%.

365INFO.KZ. «О природных ЧП в Казахстане иностранцы узнают быстрее нас — сенаторы» - Отечественная техника устарела и данные обрабатываются слишком долго.

«Тенге достиг своего пика: самое время покупать доллары — экономист» - Эксперты ожидают ослабление тенге и рубля в ближайшей перспективе. А доллар в мировой экономике, наоборот, укрепит свои позиции.

VLAST.KZ. «Тест: Как это будет на латинице?» - До 2025 года казахский язык, а вместе с ним и вся документация и печать, полностью перейдет на латинский язык. Vласть предлагает поупражняться в орфографии на принятом президентом варианте латинского алфавита.

1 ноября 2017, 10:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz