Атырау, 25 апреля 20:50
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Модильяни из Атырау

Фото
7 551 просмотр



В Атырауском музее искусств прошла презентация книги-альбома и документального фильма «Шаймардан шұғыласы», приуроченная к 80-летию со дня рождения нашего земляка, члена Союза художников СССР Шаймардана САРИЕВА. Собственно, имя этого живописца (его называли казахстанским Модильяни) и носит наш музей искусств.

Книгу-альбом составил поэт, журналист Тарас НАУРЫЗАЛИ,  поделив творения художника, его эссе и рассказы на 4 части. А в фильме показаны биография Сариева, воспоминания о нем супруги Кульпаш и коллег.

Гости могли лицезреть такие избранные картины, как «Чабан», «Портрет женщины», «Цветы в кувшине» и другие.

- Главная цель мероприятия – побольше рассказать атыраусцам об их выдающемся земляке Шаймардане Сариеве, - говорит заместитель директора музея Жанибек АМАНИЯЗОВ. – В свое время он не получил достойной оценки, но со временем народ признал его как одного из выдающихся  художников эпохи.

Ш. Сариев родился в 1937 году в селе Забурын нынешнего Исатайского района Атырауской области. В 1959 году окончил Алматинское художественное училище, в 1965-м - Харьковский художественный институт. А до этого были годы независимой и непростой жизни юноши, искавшего себя в труде шахтера, радиотелеграфиста, токаря, при упорном, никогда не оставляемом занятии творчеством, к которому тяготела душа. На его счету множество картин, вошедших в золотой фонд казахстанской живописи. Он ушел из жизни рано, в 1988 году.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

31 октября 2017, 09:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz